Статьи / Бизнес и партнерство / Восстановление паркета своими руками

Восстановление паркета своими руками

Восстановление паркета своими руками

Деревянные поверхности пола были и остаются востребованными заказчиками. Такие полы - это признанная классика, они придают помещению изысканный вид, создают тепло и уют. Бытует мнение, что паркетный пол прихотлив в эксплуатации, а цены на него высокие. Это заблуждение, так как при правильной эксплуатации и надлежащем уходе он будет служить длительный период времени.

Реставрация напольного покрытия

Если паркет износился и утратил свою первоначальную красоту не стоит огорчаться. Такую ситуацию легко исправить. Если нужно произвести восстановление паркета цена будет зависеть от многих факторов, а именно стоимости материалов, срока выполнения работ и т.п. При восстановлении своими силами, перед началом работ лучше почитать соответствующую литературу или посоветоваться с профессионалами, узнать у них сколько стоит укладка паркетной доски в компании, занимающейся подобным видом работ. Первым делом надо определиться, как привести в порядок паркет, который уже использовался, осмотреть его в местах высокой проходимости и по краям. Посмотреть какие он имеет дефекты: царапины, трещины, пятна. Может быть, есть необходимость заменить некоторые паркетины. Если возникнет необходимость заменить в некоторых местах паркет стоимость работ будет, естественно, дешевле.

С чего начать

Перед началом работ надо максимально освободить помещение для более удобного выполнения технологических процессов. Первым делом необходимо снять старый слой покрытия, при этом важным моментом является непрерывная работа машины. При любой остановке ее будут оставаться неровности. После циклевки следует приступить к шлифованию поверхности. Если в паркете щели, их надо замазать. Для этого надо смешать пыль от шлифовки со шпаклевочной жидкостью. После этого следует еще раз произвести шлифование на очищенное половое покрытие.

Следующим этапом будет нанесение лака на подготовленную поверхность пола. Обязательно пропылесосить его, чтобы он был идеально чистым, так как к лаку пристают даже самые мельчайшие частицы пыли. Перед нанесением лака надо внимательно прочитать инструкцию по его использованию. Перед покрытием не забыть потрясти банку и можно приступать. Наносится лак кистью тонким слоем, некоторые предпочитают это делать губкой. Обычно первый слой высыхает в течение двух часов, но если есть возможность лучше дать на высыхание более длительное время. Мелкозернистым абразивом убирается поднявшийся ворс, пылесосят, и наносится второй слой лака. Через сутки паркетное покрытие готово к эксплуатации.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2012-12-08

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (306 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий