Статьи / Бизнес и партнерство / Монтаж и уход за паркетной доской

Монтаж и уход за паркетной доской

Монтаж и уход за паркетной доской

Паркетная доска содержит несколько слоев. К ее достоинствам можно отнести возможность переносить высокие механические нагрузки, повышенную устойчивость к перепаду температур и воздействию влаги, монтаж паркетной доски цена которой не столь велика, достаточно прост и легок. Единственным недостатком такого материала является ограниченный выбор узора. Нижний слой доски чаще всего выполнен из сосновой или еловой фанеры, толщиной 2 миллиметра, а средний слой представляет собой плоские короткие бруски, состоящие из хвойных пород дерева. Между собой они закрепляются клеем. Наружный слой доски состоит из ценных пород дерева, иногда используют такие породы дерева как ятоба, тик, ироко. Это дорогие и экзотические породы деревьев. Верхний слой должен быть износостойким и долговечным. Поэтому толщина его должна быть максимально высокой, обычно она бывает в пределах от 0,6 до 6 мм. Если заказчик решил положить паркетную доску цена будет зависеть от породы дерева, его сортировки, размера и производителя.

Монтаж

При плавающем способе укладки доски соединяются клеем. Система склеивания называется – «паз-шип». Дополнительного крепления к основанию не требуется. Это высокотехнологичный способ. Но в больших помещениях рекомендуется использовать клеевой метод, то есть приклеивать паркетные доски к основанию. Если паркетные доски изготавливаются с гребнями и пазами, клей не нужен. Они соединяются между собой замками благодаря гребням и пазам. Это быстрое и надежное соединение. При таком способе ошибки при монтаже практически исключены. Если потребуются дополнительные услуги, например циклевка деревянного пола цена будет колебаться в зависимости от объема требуемых работ. Во время монтажа температура в помещении не должна быть 18°С и выше, а влажность воздуха в пределах 45 процентов.

При соблюдении правил укладки, получится гладкая красивая поверхность. Безусловна она, как и любое другое покрытие требует ухода. Для этого рекомендуется на ножки мебели приклеить специальные прокладки, лучше из войлочного материала, так как он мягкий и если придется передвинуть предмет мебели, пол не повредится. Уборка должна проводиться не мокрой, а влажной тряпкой. Для уничтожения сильных загрязнений использовать необходимо щадящие моющие средства.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2012-12-08

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (376 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий