Статьи / Промышленное оборудование / Запорная арматура

Запорная арматура

Запорная арматура

Сложно представить современное производство без использование трубопроводных систем. Промышленные заводы насквозь пронизаны трубами различного назначения. Некоторые доставляют обычную холодную или нагретую воду, другие подводят топливо, а третьи избавляются от отходов. Нормальную работу каждой из систем обеспечивает запорная арматура. Для конкретных целей это устройство может отличаться в своей конструкции и основных параметрах.

Основные принципы работы трубопроводной арматуры были замечены еще в древних конструкциях. Даже первые человеческие цивилизации создавали их с целью создания водопроводов и отводных каналов. В них как раз и использовались несовершенные клапаны и краны. Заметный прогресс смогли добиться инженеры Римской Империи. Именно они создали первый пробковый кран. Его функция была примитивной – перекрывать поток воды. Но другие цивилизации не могли этого добиться. Не малую роль играет и то, что для изделия использовалась бронза. Другими словами, люди поняли, что надо использовать прочные материалы.

Современный вид трубопроводная арматура начала получать только в 19 веке. Ее надобность была продиктована развитием паровых двигателей. Создавались системы с огромными нагрузками от давления, а значит, нужно было каким-нибудь образом регулировать или сохранять энергию. Тогда в основном требовалось, чтобы деталь могла надежно перекрыть напор пара в трубопроводе. Одним из заметных решений в промышленности стало изобретение клиновой задвижки.

Для управления потоками веществ в трубе нужна запорная арматура заказать которую можно у некоторых производителей трубопроводов. На любом производстве это важная деталь, от которого может зависеть весь технологический процесс. В любом трубопроводе происходят процесс, нуждающиеся в регулярном отслеживании и регулировании. Особенно это касается случаев, когда наблюдается давление в системе, повышенные или пониженные температуры материала внутри трубы, постоянном потоке вещества.

Надежно перекрывает поток вещества запорная арматура купить ее необходимо уже в момент строительства трубопровода. В зависимости от модели устройства, арматура не только закрывает трубу, но и выступает в роли регулятора, меняя давление и напор. Это в свою очередь уберегает всю систему от излишнего увлечения давления, что может привести к серьезным авариям.


© indboard.ru

Опубликовано: 2020-03-25

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий