Статьи / Интересное и познавательное / Диван и подлокотники: нужны или нет

Диван и подлокотники: нужны или нет

Диван и подлокотники: нужны или нет

Сегодня можно купить какую угодно мягкую мебель — роскошную и лаконичную, массивную и компактную, со спальной зоной и без, в текстиле и коже. Нюансов масса и все их нужно учесть при выборе, ведь каждый диванный элемент влияет на комфортабельность. В этой статье поговорим о подлокотниках, разберемся в плюсах и минусах такого решения.

Диван без подлокотников

Достоинства:

  • компактность. Без дополнительных боковых элементов мебель занимает меньше пространства;
  • вместимость. Вся ширина сиденья и спинки — полезная. Если на мини-диване с локотниками помещаются двое, то без них — трое (при аналогичных общих размерах);
  • безопасность. У мебели без боковин меньше углов, соответственно, снижается риск травматизма. Это особенно актуально для семьи с малышом;
  • финансовая выгода. В бюджетном сегменте иногда действует правило: чем меньше у мебели элементов (затраченных материалов), тем ниже ее цена. Премиальное производство такое правило исключает.

Минус всего один — диван без подлокотников менее комфортабельный. Сбоку нет опоры под руку, нельзя уютно прилечь без подушки, да и подушку некуда прислонить, если мебельный бок не упирается в стену.

Диван с подлокотниками

Вроде бы у дивана без боковин гораздо больше плюсов, чем минусов. Однако модели с локотниками традиционно более популярны. Они проигрывают только в одном — в соотношении фактического и полезного размеров спинки/сиденья.

Если в комнате достаточно свободного места, лучше выбрать более удобный диван с подлокотниками. Но при покупке обязательно обращайте внимание на особенности боковых элементов. Их тип и форма влияют на функциональность, безопасность и дизайн мягкой мебели.

Виды подлокотников

Мягкие — безопасные. Между обивкой и жестким каркасом есть прослойка из упругого наполнителя. Диван с такими боковинами можно смело поставить в детскую комнату, ведь здесь нет опасных острых углов. Оптимальный наполнитель — эластичный пенополиуретан. В отличие от устаревшего поролона он не крошится и не слеживается, годами хранит эластичность и начальную объемную форму.

Деревянные — практичные и красивые. Прочные жесткие боковины устойчивы к деформациям. Элитная мягкая мебель смотрится особенно дорого, так как материал для локотников — ценное дерево с подчеркнутой природной фактурой.

Комбинированные — функциональные. Мягкая объемная основа уютная, как подушка. Верхние накладки из дерева можно использовать как мини-столешницы — под чашку чая, книгу, пульт от ТВ.

Формы подлокотников

Валики — классика, роскошь, домашний уют. Пышность и плавные линии вносят в дизайн изящество. Премиальные диваны часто имеют валики с декоративными вставками, кантом, тесьмой. Такое исполнение добавляет мебели шика.

Прямоугольники — лаконичность. Простая геометрия характерна для диванов с современным дизайном, от неоклассики до модерна. Когда нет ничего лишнего, даже массивный диван визуально компактен — такой можно смело поставить в небольшом помещении.

Трапеции (клеши) — удобство. Более широкие вверху боковины успешно справляются с функцией столика, особенно при наличии декоративной планки из дерева. Визуальный эффект — оригинальная лаконичность, строгая элегантность.

Нужны подлокотники или нет — решать вам. Бесспорно одно: качественная мебель не просто украсит интерьер дома, но прослужит вам долгие годы.


© ООО «8 Марта»

Опубликовано: 2020-05-14

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий