Статьи / Сельское хозяйство / Как сажать рассаду клубники?

Как сажать рассаду клубники?

Как сажать рассаду клубники?

Среди всех ягодных растений, садовая клубника считается самой любимой среди детей и взрослых, потому что это не только ароматный, но и полезный продукт, богатый витаминами.

Для того чтобы иметь в своем саду богатый урожай летней ягоды, нужно научиться правильно выбирать исходный материал. Специализированный питомник, предлагает купить рассаду клубники с доставкой по сравнительно невысокой стоимости. Независимо от того, начинающий это садовод или опытный, обязательно следует обращать внимание при покупке на следующие факторы:

  • По мнению специалистов, приобретать клубнику для посадки, лучше всего в конце июля, когда растение уже успеет сформировать цветочные почки для будущего урожая. Можно это сделать и весной, но многих потенциальных покупателей отпугивает не очень презентабельный вид растения, потому что оно еще не успело нарастить свою зеленую массу. Единственно верным вариантом остается покупка и посадки растений в июле, чтобы клубника успела хорошо укорениться до заморозков.
  • Чтобы выбрать качественное и здоровое растение, рекомендуется внимательно осмотреть листья. Следует отказаться от рассады на листьях которых присутствуют точки, это может говорить о поражении ее грибковым заболеванием, от растений с бледными листочками, что свидетельствует о заражении их фитофторозным некрозом, также если листья имеют сморщенный и непривлекательный вид, чему причиной является земляничный клещ. Качественная рассада всегда будет иметь насыщенный зеленый цвет, а обратная сторона листика кожистой или опущенной.
  • Не менее важным моментом при выборе качественной рассады будет корневая система. Как правило, если покупка саженцев производится с открытой корневой системой, то корневая система должна иметь мочковатую форму длиной не менее 8 см. Если растения находятся в горшках, то корни должны заполнять весь объем емкости.
  • Еще один важный совет для выращивания богатого урожая, следует приобретать рассаду районированную для данного региона проживания. При этом для домашнего выращивания, отведенное место под посадку уделить именно этим сортам, а вот для экспериментов, отвести небольшой участок.

Сейчас селекционерами выведено огромное количество сортов садовой клубники, отличающихся между собой не только размерами, временем плодоношения, но и вкусовыми качествами. Самыми сладкими считаются сорта: альбиони, полка, сельва и так далее. Самыми крупными вырастают: альба, кардинал и прочие сорта, среди ранних стоит выделить: мармелад, любава, короно, кент. То есть большой выбор сортов, вкусной ягоды, позволяет приобрести наиболее подходящий вариант для своего дачного участка.


© indboard.ru

Опубликовано: 2020-05-20

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий