Статьи / Интересное и познавательное / Что для гостиной лучше: диван или кресла

Что для гостиной лучше: диван или кресла

Что для гостиной лучше: диван или кресла

По традиции основная мягкая мебель в гостиной — это диван. Однако есть и альтернатива. Красивым компактным креслам найдется место в помещении любого размера, к тому же, легкие и мобильные, они позволяют без усилий менять интерьер. Давайте разберемся, что лучше поставить в гостиной: диван или кресла?

Основные «диванные» преимущества

Вместимость. Любите всей семьей проводить вечера за просмотром ТВ, к вам часто приходят гости с ночевкой — нужен большой диван с раскладной (выкатной) спальной зоной. Современная мебель — прямые трехместные и угловые модели — легко вмещает пять человек. Механизм трансформации быстро и без усилий превращает диван в удобную кровать для двоих.

Универсальность. Любите «поваляться» после рабочего дня — выбирайте диван. Даже если отсутствует функция трансформации, на нем можно и полежать, и с комфортом вздремнуть. Площадь гостиной — не проблема. Для просторных комнат в продаже есть вместительная угловая мебель с боковым лежаком (канапе, оттоманкой), для небольших помещений — компактные прямые модели.

Главные достоинства кресел

Комфорт при общении. Когда собеседники видят друг друга, разговаривать гораздо удобнее. Кресла дают такую возможность, если расставлены вкруговую или напротив друг друга. С одной стороны есть постоянный визуальный контакт, с другой — обособленность, личная зона. Здесь можно принять удобную позу, никому не мешая.

Мобильность. Часто двигать диван довольно проблематично — он тяжелый, для «маневров» нужно пространство, есть риск поцарапать пол. Легкие компактные кресла без труда передвигаются с места на место. В этом их главная ценность.

В нашем «споре» диванов и кресел — ничья: у каждого вида мебели есть свои преимущества. Необязательно выбирать между плюсами, ведь есть другое решение. Это модульные системы.

Модульная мебель — преображение под ситуацию

Секционный диван с мобильными блоками (без жестких креплений) — самая функциональная и универсальная мягкая мебель на современном мебельном рынке. Особенность — подвижные секции. Можно менять компоновку и локацию блоков под ситуацию и настроение. Нужно меньше минуты, чтобы сдвинуть модули в просторный диван перед ТВ. А по окончании фильма рассредоточить этот диван в отдельные кресла вокруг коктейльного столика.

Модульная мягкая мебель представлена множеством версий, в составе могут присутствовать разные элементы, от кресельных секций и эркеров до пуфов и кроватных блоков-трансформеров. Чем больше модулей, тем больше возможностей при компоновке зон отдыха.

Гостиная только с креслами: как выбрать и как расставить

Для общения. Здесь нужен комплект из 4–6 кресел, чтобы мест отдыха хватило для всех. Оптимальны модели с локотниками — удобно рукам, есть, куда поставить чашки/бокалы с напитками. Габариты лучше выбрать компактные: «разговорную» компоновку вокруг журнального столика будет легко поменять на ряд у ТВ и обратно.

Для романтики. Любите проводить время со второй половинкой — хорошим выбором станет массивное глубокое кресло, чуть поменьше мини-дивана. Такое можно поставить перед телевизионной панелью, камином, панорамным окном. Время совместного отдыха будет наполнено романтикой и уютом.

Для функциональности. Кресла-кровати выручат, если гости останутся на ночь. Наиболее удобны выкатные модели. Спальная зона легко вмещает взрослого человека. Как правило, под сиденьем имеется вместительный ящик — можно хранить постельные принадлежности, разные домашние мелочи.

Для максимального комфорта. Кресла-реклайнеры — прекрасный вариант для домашнего кинозала. Встроенный механизм опускает спинку и поднимает изножье, преобразуя стандартную форму в уютный шезлонг. В продвинутых моделях с электроприводом спинка фиксируется под любым нужным углом. Отдых на таких креслах превращается в настоящий релакс.

Так на чем же остановиться: на креслах или диване

Если места в гостиной достаточно, рекомендуем не искать компромиссов — купите мебельный гарнитур из дивана и кресел. Если выбор необходим, опирайтесь на свои представления о комфорте.

В любом случае важный критерий выбора — высокое качество мебели. Диваны и кресла служат годами, если каркас — из натурального дерева, фурнитура — стальная, наполнитель — из ППУ или латекса, а обивка — износостойкого текстиля или кожи искусной выделки.


© ООО «8 Марта»

Опубликовано: 2020-06-22

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий