Статьи / Машиностроение / Фланцы : фланец-заглушка, резьбовой фланец, сквозной фланец

Фланцы : фланец-заглушка, резьбовой фланец, сквозной фланец

Фланцы : фланец-заглушка, резьбовой фланец, сквозной фланец

Общие сведения


Фланец является специальным устройством, которое служит для сообщения между собой элементов трубопровода (насосы, задвижки, трубы). Соединение при помощи фланцев дает возможность удобно и быстро изменить конфигурацию трубопровода, очистить или осмотреть его при необходимости. Как правило, они обладают резьбовым или сварным соединением. В большинстве случаев фланцевое соединение включает два фланца и крепится посредством болтов. Для того чтобы обеспечить герметичность, между фланцами помещают прокладку.


 


Основные виды 


Фланцы имеют множество исполнений, в зависимости от этого, они обладают некоторыми конструкционными особенностями. Самые распространенные из них, которые наиболее широко используются:



  • Заглушка

  • Резьбовой 

  • Сквозной

  • Приварной вращающийся

  • С шейкой

  • Приварной с впадиной


 


Часто базовых фланцев не хватает для создания трубопровода в полном объеме. Поэтому существуют дополнительные, которые необходимы не так часто как базовые, но иногда без них не обойтись. Также иногда существует необходимость в использовании дополнительных элементов, которые обеспечивают наилучшее соединение. Список дополнительных средств и специальных фланцев:


 



  • Промежуточные кольца

  • Кольцевые и дисковые заглушки (дополнительные элементы соединения)

  • Переходной 

  • Расширительный 

  • Длинные фланцы

  • Фланец диафрагмы


 


Применяемые материалы


Фланцы производятся из различных материалов, однако наиболее распространенным является углеродистая кованая сталь. Кроме кованой стали они могут быть изготовлены из простого чугуна или чугуна с примесями, нержавейки, пластика, алюминия, бронзы, латуни. Стоит также отметить, что фланцы имеют обработанные поверхности. Кроме того, иногда их покрывают слоем другого материала. В основном материал этих деталей выбирают исход из материала труб, из которых монтируется трубопровод: какие трубы, такие и фланцы.


 


Дополнительная информация


 


Различные фланцы могут выдерживать разное давление в трубопроводе. Данный параметр обозначается при помощи цифр (обычно от 150 до 2500) и одного из условных обозначений: Класс, #, Lbs, Lb. Еще одной характеристикой является максимальная допустимая температура.


 


Кроме того, фланцы иногда поддаются рифлению (при помощи концентрических или спиральных насечек) с целью обеспечить оптимальный контакт с прокладкой. При обычных условиях эксплуатации фланцевого соединения вполне достаточно черновой обработки. Если же используется металлическая прокладка, следует подобрать фланцы с гладкой поверхностью.


 


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2013-04-30

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (314 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий