Статьи / Промышленное оборудование / Для чего нужен аварийный клапан?

Для чего нужен аварийный клапан?

Для чего нужен аварийный клапан?

Перевозка и хранение нефтепродуктов крайне опасное занятие. Даже небольшая утечка может отразиться на окружающей среде и стать экологической катастрофой. Поэтому, компаниям, работающим с углеводородными ископаемыми следует задуматься о безопасности. Чаще всего хранят нефть и нефтяные смеси в специальных резервуарах. Иногда, в них может скапливаться излишнее давление, что становится причиной для возникновения утечек. Чтобы сбросить избыточное давление нужен клапан аварийный.

Чаще всего резервуары начинают нагреваться из-за близкого источника тепла, например, открытого огня. Если возникает пожар недалекого от емкости, то давление внутри вырастает за несколько минут. Учитывая количество нефтяной жидкости в большинстве таких резервуаров, то даже использование самых твердых металлических сплавов не гарантирует надежность. Аварийный клапан предотвращает деформацию и разрывы в емкостях, а значит, не произойдет резких взрывов и утечек жидкости.

В первую очередь такое оборудование используют на нефтяном и химическом производстве, где могут возникать непредвиденные аварии и пожары. Однако, про эти устройства не стоит забывать, например, автозаправках, которые хранят горючее в металлических резервуарах.


© indboard.ru

Опубликовано: 2020-10-17

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (0 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий