Статьи / Инновационные технологии / Модернизация производства

Модернизация производства

Модернизация производства

Большая часть заводов России в своем активе имеют станочное оборудование, физический и моральный износ которого, практически всегда превышает установленную норму. Именно поэтому на любом предприятии перед руководством рано или поздно стает вопрос, который касается ремонта и замены оборудования, модернизации производства.

Если брать во внимание сложную ситуацию в машиностроительном комплексе, то самым оптимальным решением проблем на производстве являются постепенная модернизация и ремонт имеющегося станочного парка (подробнее), как с технических причин, так и с точки зрения значительно меньших вложений.

Каждый станок обладает своими литыми базовыми узлами, а точнее стойкой и станиной, которые почти не имеют значительных механических повреждений за весь срок эксплуатации. Со временем механические свойства материала не ухудшаются, а улучшаются, за счет процесса старения металла, который проходит естественным путем.

Внедрение новейших технологий и систем управления, а также восстановление базовых узлов с геометрической точностью, позволяют достичь уровня технических характеристик новых станков, а в некоторых случаях даже превзойти их. В качестве примера, рассмотрим токарные станки с ЧПУ.

Токарные станки с ЧПУ

Широкое применение в металлообрабатывающей промышленности получили токарные станки, которые обладают ЧПУ. Данное оборудование используется для совершения механической обработки деталей и поверхностей различного рода путем снятия металлической стружки.

Станки с ЧПУ используются при обработке внешних и внутренних поверхностей деталей, имеющих коническую или цилиндрическую форму, а также для растачивания или же сверления технологических отверстий, нарезания резьбы, накатывания рифлений, и т.д. Все зависит от того, какая используется инструментальная система. В основном это оборудование используют для выпуска серийной продукции. В качестве данной продукции могут быть: кольца, диски, гайки, втулки и т.д. Также на данном оборудовании можно изготавливать деталей по индивидуальным чертежам.

Изделия получаются с максимально точной формой, благодаря наличию на токарных станках ЧПУ. Кроме того токарные станки с ЧПУ способны обработать изделия с большими размерами.

При помощи системы ЧПУ можно задавать все необходимые для работы параметры, при этом полностью исключается вероятность ошибок во время ведения расчетов. Работа на станке эксплуатация не требует сложного технического обслуживания, а от оператора - высокой квалификации.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2013-12-27

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (244 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий