Статьи / Промышленное оборудование / Соединения трубопроводов

Соединения трубопроводов

Соединения трубопроводов

Медь – довольно дешевый материал, который очень широко используется в изготовлении труб и их соединений. Применение медных труб в холодильном оборудовании, осуществляется довольно давно, и в наше время оно не утратило свою актуальность. Объяснение этому очень простое – у таких труб и их соединений есть несколько важных преимуществ:

- этот металл имеет антикоррозийные свойства и не поддается соединению с другими химическими веществами;

- у него обширный диапазон температуры во время работы, поэтому применяются медные трубы и фитинги (соединения) в самых различных сферах. Их можно использовать как в системах отопления, так и при установке кондиционеров или холодильников, где применяется специальное вещество – хладагент, купить который в случае утечки довольно не просто.

- медь пластичный металл, изготовленные из него трубы или соединенные с помощью медных фитингов конструкции, легко гнутся.

В зависимости от способа установки и конструктивных особенностей, фитинги для медных труб можно поделить на 4 категории – это обжимные, для спайки или сварки, фланцевые и резьбовые. У всех приведенных ранее соединений имеются свои отличия при установке. По названию ясно, что, к примеру, обжимные фитинги должны иметь специальное кольцо, которое ставиться в трубе и осуществляет надежную герметичность соединения. Обычно такой способ установки применяется в случаях невозможности сделать пайку, а также, если соединяемые трубы произведены из разных по составу материалов. Во всех остальных случаях используются фитинги под пайку. Такие соединения надежны, долго служат и недорого стоят.

Для соединения под сварку нужно использовать специальное оборудование, которое осуществляет нагрев поверхности свыше 1000 градусов Цельсия. Как правило, это либо газовая сварка ацетиленово-кислородной горелкой либо сварка с помощью неплавкого электрода в аргоновой среде.

В случаях, когда требуется последующая переустановка или повторная сборка трубопровода, применяются резьбовые фитинги, особенностью которых является нанесенная внешняя или внутренняя резьба, с помощью которой и происходит само соединение.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2013-12-28

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (241 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий