Статьи / Электротехника и электроника / Эволюция электротехнической изоляции

Эволюция электротехнической изоляции

Эволюция электротехнической изоляции

 

 

Изоляционная оболочка вокруг токоведущей жилы создается с целью отделения кабеля от окружающего пространства. Она защищает проводящую ток среду от воздействия посторонних полей, увеличивающих или снижающих параметры передаваемого сигнала. Одновременно с тем служит барьером от механических повреждений, коррозии и окисления. А такие варианты, как трехслойные ленты Элмикатекс, исключают к тому же распространение огня в случаях превышения температурного предела в кабеле.

микалента

Первыми изоляционными оболочками подводного электрического провода, придуманного Шиллингом в начале XVIII века, были шелк и пенька. Изоляционные свойства шелковой оболочке кабеля-пионера придавались посредством пропитки смолистым веществом. Клейкий состав помогал прочно прикрепить к обвитой шелком металлической основе дополнительную пеньку, которая пропитывалась по аналогии после наложения. Первые телеграфные сети, уложенные под землей, изолировали х/б пряжей с иными пропитками. Их покрывали канифолью, обрабатывали воском или натирали салом. От повреждений телеграфные провода защищали дополнительные желоба из древесины или стальные гильзы при подземной прокладке, стеклянные трубки при прохождении коммуникаций над землей.

В 1939 г. к списку изоляционных материалов присоединился каучук, известный всем под названием «резина». Стала применяться гуттаперча, а через десятилетие еще и эбонит, из которого делали диэлектрическую оболочку для устройств и приборов. Для наложения гуттаперчевой и резиновой оболочки без шва в тот же период изобрели машину. Но к концу века требования к жесткости изоляции существенно возрасти. Нужна стала металлическая защита, для наложения которой в очередной раз изобрели агрегат, оплетающий свинцовой проволокой токоведущую жилу в механическом режиме.

На столетие позже разработки технологии наложения свинцовой оплетки были решены задачи сокращения себестоимости кабеля путем нанесения изоляции из промасленной бумаги. Затем производители кабельных изделий всерьез задумались о применении слюды, обладающей превосходными изоляционными свойствами. Так появилась микалента и еще ряд композиционных материалов, ламинированных снаружи бумагой или стекловолокном. Настоящим прорывом в кабельном производстве стало внедрение пластиков в область создания изоляции. Конец прошедшего и начало текущего веков принесли изготовителям и пользователям ряд дешевых синтетических материалов с отличными техническими характеристиками.

 


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2014-02-12

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (370 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий