Статьи / Бизнес и партнерство / Почему натуральный камень лучший материал для облицовки фасада дома?

Почему натуральный камень лучший материал для облицовки фасада дома?

Почему натуральный камень лучший материал для облицовки фасада дома?

Облицовка фасада дома может кардинально изменить весь внешний вид строения. При выборе в пользу натурального камня для облицовки достигается ряд неоспоримых преимуществ, главная из которых — долговечность покрытия. Следующим фактором, который влияет на выбор натурального камня, является красота этого материала. Для частного строительства можно сказать, что это символ благополучия и надежности. 
При выборе данного материала для облицовки дома необходимо учесть следующие его характеристики:
- прочность
- пористость
- долговечность
- морозоустойчивость
- степень обрабатываемости
- эстетические свойства. 
Также для дизайнерского решения имеет значение цветовая фактура камня. Так темный камень (мрамор, песчаник, порфир) придают зданию ощущение моментальности и основательности, а светлые сланцы, граниты ассоциируются с праздничностью и легкостью. Следующим важным фактором, влияющим на облик здания, является способ обработки камня. В частных домах зачастую применяют полированный камень, для монументальных строений лучше подходит шлифованный или лощеный камень.

облицовка, фасада, дома, натуральным камнем



Цокольные элементы дома в основном подвергаются облицовке с имитацией фактуры скалы. Для этой задачи отлично подходят кварцит, песчаник, гранит. Для стен же подходит более обширный перечень разновидностей натурального камня, поскольку стены менее подвержены эрозии и вредному воздействию внешней среды.
Подбирая облицовочный камень, следует помнить, что силикатные породы (песчаник, кварцит) и карбонатные (известняк, травертин, ракушечник, мрамор) отрицательно воздействуют друг на друга. Дело в том, что кремниевая кислота в силикатах взаимодействуя с карбонатом кальция в известковых породах приводит к ускоренному разрушению камня.

Уход за облицовкой дома
Конечно, каменную облицовку полностью защитить от воздействия внешних факторов невозможно. Однако для того, чтобы она радовала своим внешним видом не одно поколение жильцов дома, а ее очистка от загрязнений проходила без особых затруднений рекомендуется применять специальные средства. В основном такие составы обладают определенным свойством, например, грязеотталкивающим или предназначены для защиты от щелочей, кислот, микроорганизмов, органических растворителей и пр. Обработке грязе и водоотталкивающими составами лучше подвергать породы камня, которые имеют свойство интенсивно впитывать влагу (ракушечник, песчаник). Таким образом, облицовочный камень будет защищен от дождя, водорастворимых солей. Для фасадов, выходящих на улицы с большим потоком автотранспорта, требуется пропитка маслогидрофобными составами.

 


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2014-04-09

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (211 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий