Статьи / Строительство / Арка своими руками: инструкция к исполнению

Арка своими руками: инструкция к исполнению

Арка своими руками: инструкция к исполнению

Если вы решили сделать арку своими руками, то должны понимать, что это достаточно кропотливая работа, зато результат будет потрясающий. Арка замечательно дополнит основной интерьер вашей жилой площади. Данное сооружение имеет как плюсы, так и минусы. В первую очередь она эстетически выглядит намного интереснее, чем обычный дверной проем, однако если сделать арку в маленьком помещении, то это может отнять пространство. Но если вы решили сделать арку в подобающем на то помещении, тогда приготовьте некоторые приспособления и начните ремонт.

Для того чтобы начать строительство арки своими руками, у вас в наличии должен быть маленький шпатель, большой шпатель, терка или наждачная бумага, четыре дюбеля, арочный уголок, перфоуголок, армировочная сетка, нужный объем пенополистирольной плиты, клей, грунт, штукатурка, а также дверной проем и огромное желание поработать.

арки своими руками

Для начала зачистьте дверной проем от ненужного мусора. Если надо сбейте углы молотком. Образованную пыль нужно смести щеткой и нанести грунт. На сегодняшний день существует большое количество разных видов смесей для грунтования. После того как вы нанесете грунт на поверхность, дайте ему высохнуть, так как это необходимо согласно техническим требованиям. По истечению этого времени, чаще всего двенадцати часов, можно смело начать наносить на поверхность стартовую штукатурку. Для того чтобы сделать поверхность максимально ровной, нужно нанести на поверхность два или три слоя. Причем на верхний откос не обязательно наносить несколько слоев, так как к нему будет крепиться арка. Лучше всего акцентировать свое внимание на боковых откосах.

Не экономьте грунт и старайтесь прогрунтовывать поверхность после каждой зачистки выравнивающего слоя штукатурки. После того как вы достигли желаемого результата, приступите к поклейке уголков. В качестве клея можно взять любую штукатурную смесь.

В то время как уголки будут сохнуть, займитесь вырезанием самой арки. Для этого возьмите две пенополистирольные плиты толщиной в пять сантиметров. Теперь нужно зарисовать диаметр и нарисовать окружность с помощью циркуля, ручки или строительного карандаша.

Когда приклеенные уголки немного подсохнут, замерьте расстояние между откосами и разделите его пополам. В результате вы получите радиус арки. На его основании нарисуйте окружность на пенополистероле и вырежьте круг. После этого можно начать клеить арку. Для поклейки используйте специальный клей для гипсокартона. После того как вы закончили клеить арку, оставьте ее на двенадцать часов – пускай высохнет.

Конструкция теперь готова. Вглубь откосов сделайте два или четыре отверстия, вбейте дюбеля и приклейте арочный уголок. Теперь выровняйте плоскость штукатуркой и затем приклейте армирующую сетку. На углах загните ее, а на стыках выпустите сетку не менее чем на десять сантиметров. Чтобы скрыть сетку из вида, проклейте ее несколько раз, дайте ей высохнуть и нанесите грунтовку. После того как вы зачистите и еще раз прогрунтуете арку, нанесите обычную штукатурку для декора. Ее следует нанести в несколько слоев для достижения идеального образца. Готовую арку вы можете покрасить либо оставить в белом цвете. 

 


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2014-07-13

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (264 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий