Новости / Разное / Инфраструктура может сдерживать промпроизводство

Инфраструктура может сдерживать промпроизводство


О таком сдерживающем факторе говорится в предложениях правления РСПП, касательно правительственного проекта "Стратегия-2020". Неразвитость инфраструктуры выражается в статистических данных по железнодорожному, автомобильному, авиационному сообщению.

Так, наблюдается очень низкая плотность железнодорожного полотна по отношении к площади государства (в США данный показатель выше в 5,5 раз, в Китае в 1,6 раз); высокий уровень износа существующих ж/д путей - превышает 50%. При этом около трети железнодорожных магистралей обеспечивают почти 80% существующего грузооборота, т.е. пропускная способность на важнейших участках уже на пределе. Почти 40 тыс населённых пунктов, суммарная численность населения в которых до 2 млн. чел, не связаны с общей транспротной сетью дорогами с твёрдым покрытием. Осенний и весенний период (паводки, дожди), делает недоступным транспортное сообщение на гражданском транспорте для 15 млн. россиян. Количество функционирующих аэродромов и аэропортов сократилось за последние два десятилетия в 2,5 раза. Некоторые субъекты РФ в такой ситуации вообще лишились воздушных линий и аэродромов.

Вследствие перечисленных факторов, промышленное производство не может развиваться желаемыми темпами даже при выделении финансирования на возведение технологических мощностей. Подвижность населения внутри государства так же очень важна, ведь от этого показателя зависит сама возможность работа вахтовым методом и желание населения переезжать в определённые регионы с целью получения стабильной работы.

Таким образом, при игнорировании вопроса по развитию инфраструктуры будет невозможно добиться экономического роста в 5% в год (что декларировано в "Стратегии-2020").

ОАО «МОЭЗ»

Добавлено: 2011-10-21

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий