Новости / Новости промышленного рынка / Решаем проблемы по мере их поступления

Решаем проблемы по мере их поступления


Выступление главы администрации Ненецкого округа, на территории которого находится большая доля неосвоенных нефтеносных и газоносных слоев, Игоря Фёдорова, высветило перед участниками конференции проблемы, о которых в широкой прессе упоминается не часто. Господин Федоров обратил внимание присутствующих на печальные выводы, сделанные специалистами и учеными о том, что разрабатываемые ныне месторождения катастрофически теряют свою эффективность. Экстенсивный подход к добыче такого важного минерального сырья, как нефть, привел к тому, что в течение последних двух десятилетий доля активных запасов нефти приближается к минимальной доступной границе и составляет 35 %.

В то же время, степень выработки таких «легкодоступных», требующих меньших затрат, разработок достигает уже 75 %. Достигнут самый низкий в мировой истории нефтедобычи процент среднепроектной нефтеотдачи – 30 %. Не мене актуален, в свете правительственных решений о девяносто пяти процентном использовании сопутствующего газа, вопрос о горящих газовых факелах у добывающих скважин, что не допустимо в условиях истощающихся ресурсов и повышения энергоемкости производства. «Наш регион входит в число территорий, за счет разведки которых государство может увеличить добычу углеводородов. Ведь недра субъекта еще недостаточно изучены и у нас есть большой потенциал развития ТЭК», - настаивал в ходе круглого стола, собравшего ученых, бизнесменов, государственных руководителей и финансистов, глава Ненецкой администрации.

Результатом работы конференции стало решение принять на правительственном уровне и реализовать программу по интенсивной разработке месторождений, которой бы были созданы условия для освоения разведанных месторождений и использование новейших научных и технологических разработок для добычи нефти из малодоступных нефтеносных слоев. В письме, составленном на имя премьер-министра Российской Федерации, говорится о создании рабочей группы по разработке постановления «О формировании Государственной программы воспроизводства сырьевой базы нефтедобычи на основе инновационного развития и внедрения современных методов увеличения нефтеотдачи». Под текстом письма присутствуют подписи специалистов ведущих нефтедобывающих компаний, таких как «Башнефть», «Роснефть», «Газпром нефть», «Зарубежнефть», «РИТЭК», «Газпром добыча шельф», «Сатурн – Газовые турбины» и представителей научных и учебных институтов.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2010-07-29

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий