Новости / Новые технологии / Монолитное строительство вытесняет панельное

Монолитное строительство вытесняет панельное


Интересно, что с домами панельного типа монолитные строения раньше не конкурировали, это были два разных направления: панельные строения - эконом-класс, а монолитные относились к бизнес-классу. Однако несколько лет назад эта ситуация начала изменятся. И поспособствовал этому кризис, т.к. застройщики специализирующиеся на "монолите" повернулись в сторону относительно востребованного сегмента. Таким образом, стал наблюдаться рост строительства высотного многоквартирного жилья по монолитной технологии.
С потребительской точки зрения монолитное строительство это большой шаг вперёд. Ведь долговечность монолитной конструкции в 4-6 раз превосходит долговечность панельной. И это при увеличенной сейсмоустойчивости. Дома возведённые по монолитной технологии обладают широкими планировочными возможностями, в таких домах не требуется дополнительно выравнивание пола или стен. Т.е. строение практически сразу после возведения готово к финишной отделке.
При этом нужно учитывать, что подход к качеству процесса возведения должен быть несколько выше, чем в случае с панельными конструкциями. Панель делается в заводских условиях, после чего из панелей собирают дома. А монолитные строения создаются фактически под открытым небом и в случае нарушения технологии ошибку исправить очень сложно. Очень требовательны монолитные сооружения к качеству армирующего каркаса (поэтому в последнее время многие производители арматуры стали уделять внимание производству арматуры с повышенными прочностными характеристиками).

ОАО «МОЭЗ»

Добавлено: 2012-08-30

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий