Новости / Разное / Белорусия реализует бензин под видом растворителя?

Белорусия реализует бензин под видом растворителя?


Соглашением о таможенном союзе, предусмотрена беспошлинная поставка в Беларусь российской нефти. В нынешнем году суммарный объём поставок должен был составить около 21,3 млн тонн (этот объём полностью покрывал мощности беларусских НПЗ). Из этого объёма на внутренний рынок должно было поступать около 7 млн тонн, остальное предполагалось к экспорту. При этом Беларусия должна была уплачивать экспортную пошлину в бюджет РФ (377 долларов за тонну).
Интересным в данной ситуации является тот факт, что на растворители экспортная пошлина не распространяется. В этом свете многократное увеличение объёма экспорта растворителя из Беларуси вызывает ряд вопросов у российской стороны. Важно и то, что объём поставки бензина с НПЗ Беларуси по обязательствам перед Россией не превышает 2% от ранее оговоренного. Естественно, что российскую сторону такое положение дел не устраивает принципиально.
Если на экспорт отправлялся действительно бензин, а не растворитель, Беларусь должна возместить экспортных пошлина на сумму более 1 млрд долларов.
Основной покупатель белорусского "растворителя" - Латвия, этого продукта было поставлено более 1,5 млн тонн. После пересечения границы "растворитель" чудесным образом становился бензином.

ОАО «МОЭЗ»

Добавлено: 2012-10-11

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий