Новости / Разное / Мечел продаёт ферросплавный завод

Мечел продаёт ферросплавный завод


Покупателем выступает турецкая промышленная группа Yıldırım. Соглашение о продаже ферросплавного завода было подписано в июне прошлого года, но учитывая все формальности, сделка может считаться закрытой лишь к концу года. Сумма сделки - 0,425 млрд долларов.
Тихвинский ферросплавный завод является современным предприятием, которое производит до 120 тыс тонн продукции ежегодно. Основная продукция - высокохромистый феррохром. Исходным сырьём для феррохрома является руда с ГОКа "Восход". Феррохром используется в качестве шихтового материала при производстве нержавейки.
ГОК "Восход" расположен в городе Хромтау (Казахстан). В состове ГОКа функционирует современная шахта с собственно обогатительные мощности, на которых получают хромовый концентрат. Доказанные запасы сырья по данному месторождению - не менее 20 млн тонн.
Сама группа Yıldırım представляет собой частную промышленную группу, которая располагает активами во многих странах мира. Интересы группы представлены в десяти отраслях. В числе активов группы - турецкий производитель феррохрома, комания ETI KROM. Вообще, Yıldırım занимает одно из ведущих мест в мировой индустрии феррохрома. Достаточно сказать, что по твёрдой хромовой руде - это ведущий мировой поставщик, а по поставкам высокоуглеродистого феррохрому Yıldırım занимает второе место.
Напомним, что группа Мечел озаботилась продажей своих активов в связи с колоссальной долговой нагрузкой, которая существует уже несколько лет.

ОАО «МОЭЗ»

Добавлено: 2013-10-19

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий