Новости / Новости промышленного рынка / Китайским металлургам усложняют кредитование

Китайским металлургам усложняют кредитование


Отраслевые эксперты считают, что инициированное расследование способно привести к обвалу цен на железорудное сырьё. Механизм возможного обвала заключён в том, по результатам расследования будет существенно ограничена выдача кредитов и произойдёт масштабная распрподажа железорудного сырья.
Постановление о начале расследования датировано 18-м апреля, детальный отчёт о проделанной работе должен быть сформирован к 30 апреля. По данным на 28 апреля, процентная ставка уже возросла на до 40-45% годовых по сравнению с 15-20% месяцем ранее.
Напомним, что расследование было инициировано в рамках объявленного ограничения по выдаче кредитных средств металлургическим заводам. Уже в начале года многие частные компании столкнулись с определёнными проблемами в этом направлении (ограничен доступ к финансированию), в результате чего под залог оставлялось железорудное сырьё в портовых терминалах для дальнейшего технологического процесса.
Таким образом, в первом квартале импорт руды в Китай вырос на 20% по сравнению с прошлым годом. И это на фоне очень слабого спроса на продукцию. В апреле железорудные запасы на морских терминалах Китая достигли исторического максимума (почти 110 млн тонн).

ОАО «МОЭЗ»

Добавлено: 2014-04-30

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий