Новости / Промышленные выставки / FIHAV 2014: Россия-Куба. Вперед и вместе

FIHAV 2014: Россия-Куба. Вперед и вместе


32-я Международная гаванская ярмарка FIHAV 2014 проходит в столице Кубы со 2 по 8 ноября на территории выставочного центра Expocuba при поддержке Министерства внешней торговли, Министерства иностранных инвестиций и сотрудничества, Торговой палаты Республики Куба. Это одно из самых крупных выставочно-ярмарочных мероприятий в Латинской Америке.
2 ноября в Гаване в торжественной церемонии открытия с приветственной речью к участникам и делегатам 32-й Международной гаванской ярмарки обратился министр внешней торговли и иностранных инвестиций - сопредседатель Межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Кубы Родриго Мальмьерка.
В рамках ярмарки состоялась церемония открытия российской экспозиции, в которой приняли участие Заместитель министра промышленности и торговли РФ Г.В. Каламанов, Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Анатолий Валетов.
2 ноября состоялся бизнес-форум "Россия-Куба. Вперед и вместе". В форуме приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, министр внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Родриго Мальмьерка, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Тульской области Владимир Груздев, первый заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Михаил Ан.
Республика Татарстан представила продукцию предприятий ОАО "КАМАЗ", ОАО "Татхимфармпрепараты", ОАО "Казанский вертолетный завод", а также пяти малых предприятий.
В рамках работы на стенде Татарстана был подписан ряд соглашений. В частности, Казанский Федеральный Университет заключил два соглашения: с Университетом Гаваны и с кубинским Центром генной инженерии и биотехнологий. Со стороны Республики Татарстан подпись под документом поставил ректор КФУ Ильшат Гафуров. Также было подписано соглашение между Торгово-промышленной палатой РТ и Торговой палатой Кубы. Подписи под документом поставил председатель ТПП РТ Шамиль Агеев и президент ТП Кубы Орландо Гильен.
Еще одним документом стал Меморандум о сотрудничестве между Поволжской государственной академией физической культуры, спорта и туризма и Национальным институтом спорта, физической культуры и отдыха Кубы.
Второй день ярмарки, 3 ноября, был посвящен дискуссии "Россия - Латинская Америка 2014: новые возможности для развития интеграции". Участники обсудили формирование нормативно-правовой базы сотрудничества наших стран и другие задачи. Свои программы представили такие организации, как Федерального медико-биологическое агентство, Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства в области технологий энергосбережения. Встречу подытожил круглый стол "Инновационные разработки в области альтернативных возобновляемых источников энергии".
4 ноября прошел бизнес-форум по Особой зоне экономического развития "Мариэль", а также круглый стол на тему "Основные направления повышения эффективности аграрных и животноводческих комплексов", дискуссия на тему "Поддержка внешнеэкономической деятельности российских и зарубежных компаний", а также семинар "Бизнес-возможности Министерства энергетики и угольной промышленности "MINEM".
5 ноября посвящено изучению инвестиционного потенциала стран Тихоокеанского Альянса, прибыльным сферам для инвестиций российского капитала в Латинскую Америку на заседании "Расширение сотрудничества инфраструктурных и традиционных отраслях: поиск и реализация взаимовыгодных проектов".
http://www.expoclub.ru/news/fihav_2014_rossiya_kuba_vpered_i_vmeste/

Шикова Мария

Добавлено: 2014-11-06

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий