Новости / Разное / В российской металлургии наметилась ставка на минизаводы

В российской металлургии наметилась ставка на минизаводы


Промышленный сектор постепенно уходит от строительства однозначно больших заводов и комбинатов. Постепенно акцент смещается на небольшие и мини-заводы.
Так, только за последние три года в России было представлено около 10 новых проектов, предусматривающих строительство новых металлургических предприятий формата "мини". В большинстве случаев, это предприятия ориентирующиеся на выпуск сортового проката для нужд строительной отрасли с предполагаемым объёмом производства 0,5-1,5 млн тонн. Более того, наблюдается тенденция по ещё большему "уменьшению" формата и уже сейчас заговорили об актуальности предприятий с годовой производственной мощностью 100-300тыс тонн.
Примером предприятий "новой формации" может стать введённый в эксплуатацию в 2013 году Волжский электрометаллургический завод с производственной мощностью 120 тыс тонн в год. На предприятии планируется запустить две индукционные печи (на данный момент используется покупная заготовка).
Небольшой завод планирует запустить в Санкт-Петербурге и компания "МЕРА - Сталь". Завод будет иметь производственную мощность в 350 тыс тонн год, а основной продукцией будет строительная арматура. Сдать производственные мощности в эксплуатацию планируется ко второму кварталу 2017года. Поставщиком технологического оборудования выступит итальянская Даниели.
Самые свежие примеры- анонсирование уже в текущем году двух проектов: микрозавод в Башкортостане запуск малой промплощадки в Свердловской области (предприятие планируется запустить на мощностях, оставшихся от обанкротившегося лопатного завода). В этих двух случаях по поставки технологического оборудования будут отвечать китайские компании.

ОАО «МОЭЗ»

Добавлено: 2015-04-06

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий