Новости / Новости промышленного рынка / НПП СпецТек проведен аудит системы управления активами пивоваренной компании "Балтика"

НПП СпецТек проведен аудит системы управления активами пивоваренной компании "Балтика"


Эксперты НПП СпецТек провели аудит системы управления активами ООО Пивоваренная компания Балтика и разработали план внедрения этой системы в соответствии требованиями международного стандарта ISO 55001:2014.

В организационный объем аудита вошли структурные подразделения штаб-квартиры компании Балтика, расположенные в Санкт-Петербурге. На начальном этапе работ для персонала заказчика был проведен семинар по международным стандартам серии ISO 55000, и выполнены подготовительные работы - согласование критериев аудита, программы и плана проведения аудита.
Критериями аудита стали положения и требования международного стандарта ISO 55001-2014 Asset management. Management systems. Requirements. Основываясь на этих требованиях, эксперты НПП СпецТек проанализировали документацию существующей системы управления активами заказчика, и оценили ее на соответствие требованиям стандарта. Провели обследование структурных подразделений заказчика, входящих в область применения системы управления активами, на предмет соответствия их деятельности стандарту ISO 55001 и собрали соответствующие свидетельства аудита.
С использованием собственных опросных листов, эксперты НПП СпецТек провели экспертную оценку (аудит), анкетирование рабочей группы заказчика Asset management (Управление активами), а также организовали самооценку системы управления активами специалистами компании Балтика, вовлеченными в процессы управления активами.
На основе собранных данных аудита эксперты НПП СпецТек сформулировали наблюдения, и разработали отчет, включающий выявленные несоответствия и рекомендации по улучшению, а также план внедрения системы управления активами. Результаты аудита были представлены на заключительном совещании по проекту, и утверждены заказчиком.

Справка
Сотрудничество Балтики с НПП СпецТек началось в 2011 году, в рамках проекта по совершенствованию системы управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования (ТОиР). Экспертами НПП СпецТек тогда был проведен аудит системы ТОиР с учетом положений международных стандартов BSI PAS 55, SAE JA 1011/1012 и ISO 14224.
На основе результатов этого аудита специалистами НПП СпецТек было разработано техническое задание с рекомендациями по улучшению, в том числе по развитию функций информационной системы ТОиР, методологической поддержке процессов ТОиР. Это техническое задание в настоящее время реализовано и используется Балтикой в EAM-системе управления активами.
Позднее, в июне 2014 года, пивоваренной компании Балтика были оказаны консультационные услуги по методологии надежностно-ориентированного технического обслуживания (RCM) - для менеджеров заказчика был проведен трехдневный семинар Обслуживание, ориентированное на надежность, или RCM.

ООО Пивоваренная компания Балтика (www.baltika.ru) - один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года - №1 на российском рынке пива. Балтике принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания Балтика - ведущий экспортер российского пива: продукция Балтики представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 67% всех экспортных поставок российского пива.

ООО Научно-производственное предприятие СпецТек (www.trim.ru) - профессиональный консультант в области систем и методов управления физическими активами, ведущий российский разработчик программных продуктов и решений для управления физическими активами, в том числе процессами их технического обслуживания и ремонта (ТОиР). Компания является базовой организацией Технического комитета по стандартизации №86 Управление активами, участвует в работе международного комитета ISO TK 251 Asset management. Разработчик национальных стандартов серии ГОСТ Р 55.0.ХХ Управление активами.

ООО «НПП СпецТек»

Добавлено: 2015-04-22

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий