Новости / Новые технологии / Эзминская ГЭС получит новый обводной канал

Эзминская ГЭС получит новый обводной канал


На крупнейем обьекте Северо-Осетинского филиала корпорации Рус Гидро, Эзминской ГЭС, начали возведение обводного канала. На данный момент идут работы по бетонированию.

Работы по данному направлению ведутся в рамках комплексной модернизации мощностей РусГидро. Протяжённость обводного канала составит 90м. Канал необходим для перераспределения объёма воды и подачу её к гидроагрегатам в обход основных сооружений в зимнее время. Ориентировочный объём воды, который будет проходить по каналу в сезон, составляет 35 кубических метров.
Технически, канал будет представлять собой закрытую железобенноу трубу, входной оголовок и выпускной открытый лоток. На сооружение обходного канала потребуется около 1.2 тыс кубометров бетона гидротехнического назначения. По окончании бетонных работ, строители приступят к монтажу электромеханичесого оборудования, с помощью которого будут перераспределять потоки воды по требуемым направлениям.
Возведение обводного канало позволит существенно увеличить среднегодовую выработки электрической энергии. Помимо этого, появиться возможность провести ремонтные работы на основном водосбросе, который эксплуатируется уже более 60 лет (избыток воды будет переведён на строящийся обводной канал).
На сегодняшний день Эзминская ГЭС полностью покрывает потребности в электроэнергии самого густонаселённого района Северной Осетии - Пригородного района. После проведения вышеописанных работ, выработка электрической энергии будет идти в более стабильном режиме, а излишки электроэнергии, генерирующиеся на мощностях ГЭС, будут передаваться в центральную энергосистему.

ОАО «МОЭЗ»

Добавлено: 2015-05-11

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий