Новости / Разное / Китайские металлурги будут платить за выбросы

Китайские металлурги будут платить за выбросы


Очевидно, что проблемы экологии - намного более приоритетные, чем проблемы производства и экономики. Хотя ещё несколько десятилетий назад всё было совсем по-другому.
Сейчас даже государства, которые являются крупнейшими промышленными площадками мира - Китай в частности, всё жёстче начинают подходить к вопросам выбросов. Свидетельством тому является инициатива руководства ведущей металлургической провинции Китая - Хэбэй. Со следующего года, все металлургические компании, находящиеся в данной провинции, обязаны будут платить за выбросы существенные суммы. Эмитироваться процесс будет через региональные торговые схемы. Примечательно, что особенное внимание в данном процессе будет уделено крупным предприятиям, доля выбросов которых в общей массе максимальна.
Для провинции - это очень серьёзное новшество. Ведь это "металлургическое сердце" Китая, 7 из 10 городов с наиболее пугающей экологической обстановкой находятся именно здесь. И позиция официального Пекина в данном вопросе однозначна - выбросы со стороны предприятий тяжёлой промышленности должны быть снижены.
Начиная с первого квартала 2015 года, не только меткомбинаты попадут под экологический прессинг. Нормы по оплате за выбросы будут касаться электрических станций, предприятий производящих цемент, стекло и другие предприятия, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду.
Примечательно, что в Китае уже реализуется пилотный проект по снижению выбросов. Действие проекта распространяется на 11 провинций, где наблюдается загрязнение водного и воздушного бассейна.

ОАО «МОЭЗ»

Добавлено: 2015-06-02

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий