Новости / Новые технологии / Норникель будет перерабатывать вторсырьё

Норникель будет перерабатывать вторсырьё


Норильский никель запускает новый проект, который заключается в переработке техногенного сырья, образованного в результате работы Медного завода.
В случае успеха данного мероприятия, станет возможным производить до 5 тыс товарной меди ежегодно. При работе Медного завода, каждый год в качестве побочного продукта производства образуется техногенное сырьё, т.н. "бедный оборот" в количестве 100 тыс тонн. Это техногенное сырьё характеризуется невысоким содержанием примесей цветных металлов. Это сырье частично вовлекается в процесс производства, а частично складируется на специально отведённой для этого площадке. За годы работы предприятия скопилось достаточно большое количество материала, который можно пустить в повторную переработку.
Активизация нового проекта по переработке связана с тем, что рост мощностей Талнахской обогатительной фабрики позволил высвободить часть технологических мощностей Норильской обогатительной фабрики. С целью повысить эффективность работы, было принято решение в испытательном режиме начать переработку лежалого сырья Медного завода. По итогам испытаний, ежемесячно планируется перерабатывать до 90 тыс тонн "бедных оборотов", это и позволит получать до 5 тыс тонн товарной меди.
В реализации данного проекта принимают участие специалисты Норильской обогатительной фабрики, Медного завода, научно-технического управления Заполярного филиала Норникеля.
Испытания по данному проекту планируют завершить к концу ноября. Сотрудники Норильской фабрики заинтересованы в как можно более высокой отдачи от проекта, поскольку при существенном положительном эффекте, Норильская фабрика будет загружена работой на много лет вперёд.

ОАО «МОЭЗ»

Добавлено: 2015-11-10

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий