Новости / Корпоративная информация / Метинвест оптимизирует работу конвертерных агрегатов

Метинвест оптимизирует работу конвертерных агрегатов



В металлургической сфере, на комбинате Азовсталь, осуществляющем выплавку стали, начал свою работу агрегат, осуществляющий кислородно-конверторный процесс.



 



После капитальной реставрации, корпус конвертера №1, был отделан специальным материалом с повышенной огнеупорностью. Материал был предоставлен предприятием Запорожогнеупор.



 



Ремонт занял около 20 дней, в течение которых, помимо замены отделки, конвертер был очищен от шлаков. Так же были проведены другие ремонтные работы, в число которых входит восстановление вертикальных, наклонных и подвесных защит агрегата. Помимо этого, отремонтирован привод и котел для утилизации, ведутся восстановительные ремонты с наплавкой и сваркой на другом технологическом оборудовании.



До ремонта первый конвертер выдержал более 5000 плавок, что свидетельствует о высокой износостойкости футеровки, которая, впрочем, оказалось выше заявленной производителем почти на 70%. Неординарные решения, принятые для изменения технологий выплавки стали, позволили повысить износостойкость отделки. Теперь после ремонта, учитывая новую огнеупорную футеровку, инженеры Азовстали заявляют о намерении, повысить производительность конвертера до рекордных цифр.



 



Поскольку комбинат является участником горно-металлургического холдинга Метинвест, то становится очевидным, неведение мостов для работы с другими предприятиями этой структуры. Азовсталь отказались от работы с подрядчиками со стороны, на сколько это возможно. Одним из дружественных предприятий и является Запорожогнеупор. Заказ продукции данного производителя, позволил металлургическому комбинату сэкономить крупную сумму денежных средств, которая приблизилась к 1 млн $. Само предприятие, производящее огнеупорную продукцию, получило постоянного клиента, в столь сложное для металлургии время.



 



 


ОАО «МОЭЗ»

Добавлено: 2016-03-29

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий