Новости / Новости промышленного рынка / Метзаводы Китая на Дальнем Востоке. Целесообразно ли это?

Метзаводы Китая на Дальнем Востоке. Целесообразно ли это?


Некоторые представители металлургической промышленности РФ, серьезно озабочены недавней договоренностью представителя Дальнего Востока с представителем КНР. Данная договорённость подразумевает перенос производственных мощностей некоторых отраслей промышленности из Китая на Дальний Восток.

Как озвучил представитель Дальнего Востока, договорённость предполагает перенос китайских предприятий таких отраслей промышленности как металлургия, машиностроение, химическая промышленность, энергетика и некоторые другие, на территорию Дальнего Востока. При этом Китай обязуется соблюдать установленные в РФ экологические требования.

Но представители металлургии в нашей стране, просят Минвостокразвития очень серьезно подойти к этому вопросу. Поскольку они предполагают, что продукция китайских предприятий, которые будут работать на территории России, станет очень сильным конкурентом для продукции российского производителя. Китайцы славятся своими демпинговыми или субсидированными ценами, на продукцию хотя бы той же черной металлургии. Поскольку предприятия, которые планируется перенести на Дальний Восток, будут поддерживаться государством, китайская сторона может вполне воспользоваться, данным обстоятельством, что бы поставлять свою продукцию по неконкурентоспособным ценам, за счет сниженной себестоимости.

Опасения наших металлургических предприятий вполне понятны. Китайские предприятия, которые планируется перенести на Дальний Восток, будут производить продукцию, которая вполне освоена российскими производителями, так же она является конкурентоспособной на любом рынке, а сбыт ее осложнен сниженным спросом из-за трудностей в сфере экономического развития.

ОАО «МОЭЗ»

Добавлено: 2016-04-19

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий