Новости / Корпоративная информация / Депрессия в АЛНАСе

Депрессия в АЛНАСе


Крупнейшее в России предприятие, производящее погружные установки центробежных электрических насосов для нефтедобывающего производства находится на грани остановки. До такого состояния предприятие доведено непрофессиональным управлением, от которого и производство и работники страдают на протяжении года. За это время на заводе сменилось три собственника. Каждая из вновь пришедших администраций «открещивалась» от обещаний и планов предыдущей. Лихорадочная ситуация в управлении сказалась на производственном процессе.

На сегодняшний день держателем 97,26 % акций завода является московское ЗАО «Римера». Результаты деятельности управителей АЛНАСа просматриваются в финансовых итогах производства. Выручка предприятия в сравнении с предыдущим периодом увеличилась на 25,4 % (448510 тысяч рублей); электропогружных установок для добычи нефти и зап. частей к ним было произведено и реализовано на 22,8 % больше (376440 тысяч рублей); на 67,2 % (74061тысяч рублей) увеличено изготовление частей тормозных систем автотехники. Чистая же прибыль предприятия в этот же промежуток времени уменьшилась более чем на 52 %. Стоимость активов, за счет начисления износа основных средств и полного отсутствия обновления технического парка, уменьшилась более чем на 15 %.

ОАО «АЛНАС» имеет непогашенную кредиторскую задолженность в размере 828,5 миллионов рублей. Почти 60 % этой суммы производитель из Татарстана должен АКБ «Союз». Остальная часть задолженности распределена почти поровну между «Райфайзенбанком» и ЗАО «Соединительные Отводы Трубопроводов». С каждым просроченным месяцем увеличивается сумма набежавших по долговым обязательствам процентов.

В то время, как в отрасли, являющейся основным потребителем АЛНАСа дела идут в гору, на заводе ситуация хуже, чем в 90-е годы. Об этом говорят представители профсоюзной организации предприятия. В начале 2009 года, с наступлением кризиса, заработная плата работников была снижена. Работники пошли навстречу администрации, понимая тяжесть момента. Тогда же в коллективном договоре с администрацией был прописан пункт о повышении зарплаты в 2010 году. Руководство обещало, что будет также проиндексирована уже выплаченная зарплата 2009 и 2010 года. Это обещание не выполнено. В стране растет инфляция, растут цены, а заработки производителей, снабжающих одну из самых прибыльных отраслей народного хозяйства, остаются на уровне января 2009 года.

Коллектив начал терять наиболее квалифицированные кадры. Отток работников начался уже после третей смены руководства. В сентябре 2010 года фактическим владельцем завода стала компания «Римера». Тогда же, по инициативе профсоюзов, была создана согласительная комиссия. Общественный орган предоставил руководству экономическое обоснование возможности увеличения заработной платы и выделения большей доли средств на развитие производства. Два месяца работы комиссии окончились фиаско. Реакции от управителей дождаться не удалось.

Теперь коллектив ОАО «АЛНАС» поддержал профсоюзный комитет Республики Татарстан. Через несколько дней состоится конференция рабочих, на которой будет сформулировано требование трудового коллектива к работодателю. Интересно, что администрация завода оказалась не в курсе происходящих событий. После запросов от профсоюзов республики, руководство пообещало «разобраться в ситуации».

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2010-12-14

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий