Новости / Разное / Особые экономические зоны будут тщательно проверяться на предмет злоупотреблений

Особые экономические зоны будут тщательно проверяться на предмет злоупотреблений


В июле 2005 года в России вступил в силу закон о льготных территориях с особым юридическим статусом, выделенных в регионах. Следующим шагом было создание института "особых экономических зон", на развитие которого в течение 11 лет, из бюджета РФ, было направлено почти 200 млрд. рублей, восьмая часть из которых оказалась не востребована. Сами ОЭЗ пополнили казну, суммой составляющей чуть более 35 млрд. рублей, за время своего существования. В связи с кражей средств, выделенных на развитие ОЭЗ, в прокуратуре заведено 5 уголовных дел.

После доклада К. Чуйченко, сделанного на основании данных, полученных в следствие аудита, проведённого Счетной палатой и прокуратурой, правительство РФ получило указания от президента, закрыть треть неэффективных ОЭЗ. Закрытые зоны будут переданы регионам до конца июня, текущего года. Так же В. Путин, поручил приостановить создание новых ОЭЗ, до того момента, пока не будет достигнуто единство в планах организации и развития ОЭЗ и территорий опережающего развития.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Песков, сделал заявление, что ОЭЗ в России на самом деле проявили себя, как малоэффективное и дорогостоящее мероприятие. Но так же Песков заявил, что ТОР это не касается, поскольку как раз институт территорий опережающего развития, показывает свою состоятельность в плане позитивной динамики.

Всего на территории РФ было создано 33 ОЭЗ, основную часть которых составили зоны туристско-рекреационного типа в количестве 15 зон, так же 9 промышленно-производственного типа и 6 технико-внедренческого. Было отмечено, что во всех ОЭЗ было создано всего 18 тыс. новых рабочих мест, на каждое из которых было потрачено по 10 млн. рублей.

Система управления ОЭЗ будет усовершенствована, посредством различных мероприятий, которые на данный момент разрабатывает правительство РФ. В частности предполагается повысить роль и ответственность субъектов РФ в управлении ОЭЗ.

ОАО «МОЭЗ»

Добавлено: 2016-06-15

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий