Новости / Корпоративная информация / Специалисты "Металлоинвеста" учились управлять активами на семинаре СпецТек

Специалисты "Металлоинвеста" учились управлять активами на семинаре СпецТек


Компания НПП "СпецТек" провела семинар "Управление производственными активами. Надежностно-ориентированное техническое обслуживание, или RCM" для руководителей и специалистов предприятий, управляемых "УК "Металлоинвест".

Управление активами является не менее значимым бизнес-процессом, чем управление производством. Желание повысить извлекаемую из активов выгоду требует их интенсивной эксплуатации, и заставляет тщательно взвешивать риски, связанные с износом активов и экономией затрат на поддержание их в исправном состоянии. Хорошее управление активами требует методического обеспечения и соответствующих компетенций персонала.

В этой связи "Металлоинвест" последовательно наращивает компетенции в области управления активами. В июне 2016 года предприятия "Металлоинвеста", при поддержке управляющей компании, обратились к НПП "СпецТек" с предложением провести семинар для персонала, отвечающего за исправность и безотказную эксплуатацию оборудования. Тема семинара - "Управление производственными активами. Надежностно-ориентированное техническое обслуживание, или RCM".

Семинар состоялся с 5 по 7 июля 2016 года. В нем приняли участие представители управляющей компании, а также крупнейших производственных предприятий "Металлоинвеста" - АО "Лебединский ГОК", ОАО "Михайловский ГОК", АО "Уральская сталь" и АО "Оскольский электрометаллургический комбинат". Должностной состав слушателей - от заместителей главных инженеров и начальников управлений комбинатов до начальников управлений и директора департамента ремонтов оборудования управляющей компании.

Программой семинара были предусмотрены как концептуальные вопросы, касающиеся модели, целей, средств и возможностей управления активами, так и вопросы практической реализации методологии, заложенной в международных стандартах. Были рассмотрены основные положения международных стандартов по надежности (IEC), системной инженерии, финансовой отчетности. На этой основе была представлена модель процессов, позволяющих реализовать требования стандартов серии ГОСТ Р 55.0.00/ISO 55000 в области управления активами.

На базе указанной модели была рассмотрена деятельность на жизненном цикле актива, и использование таких средств, как оценка рисков, методы анализа надежности (FMECA, RCA) и стоимости жизненного цикла (LCC), выбор и оптимизация стратегии управления отказами (RCM), инструменты бережливого производства, стоимостно ориентированное техобслуживание (VDM), использование статистических данных.

Отдельное внимание было уделено внедрению и использованию информационной системы управления активами. В частности, представлена необходимая для эффективного управления активами структура данных и показателей эффективности.

"Создание системы управления активами требует железной воли, открытости к изменениям и веры в их неизбежность, творческого подхода, но самое главное - знаний. Мы обратились к НПП СпецТек как активному пропагандисту и носителю стройной системы знаний в области управления активами. Несомненным достоинством является и то, что предложения НПП СпецТек подкреплены нормативной базой в виде стандартов. Знания, полученные нами на семинаре, усилят аргументы ремонтников в их непростом споре с производственниками, финансистами, кадровиками, коммерсантами и бухгалтерами о путях достижения эффективности оборудования", - отметил Алексей Еременко, начальник управления реинжиниринга систем ТОРО УК "Металлоинвест".

"Управление активами направлено не непосредственно на активы, а на ту выгоду, которую можно извлечь благодаря оптимальным и взвешенным техническим и финансовым решениям, воздействующим на эти активы. Это понимание мы стремились донести до участников семинара. В таком контексте работа технических подразделений также приобретают новый смысл и становится весомым вкладом в достижение целей бизнеса", - отметил Игорь Крюков, заместитель генерального директора НПП "СпецТек" по качеству, Председатель Технического комитета по стандартизации №086 "Управление активами".

Справка
"Металлоинвест" (www.metalloinvest.com) - мировой лидер в производстве товарного горячебрикетированного железа, третий в мире производитель железорудных окатышей, крупнейшая железорудная компания в России и СНГ.

ООО "НПП "СпецТек" (www.trim.ru) - профессиональный консультант и ведущий российский разработчик программных продуктов в области управления физическими активами. Базовая организация ТК №086 "Управление активами".

ООО «НПП СпецТек»

Добавлено: 2016-07-20

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий