Новости / Новости промышленного рынка / Стопроцентный контроль нано технологий

Стопроцентный контроль нано технологий


Мы уже писали о намерении высшего руководства Российской Федерации упорядочить финансовое хозяйство приоритетного для страны направления развития науки. 17 декабря, с подписанием распоряжения о преобразовании государственной корпорации «Роснано» в открытое акционерное общество, факт считается свершившимся. Законодательно реорганизация подтверждена 2-й частью 3-й статьи закона федерации «О реорганизации Российской корпорации нано технологий».

Цель нынешних перестроек в нано структурах – разделить два направления деятельности компании: некоммерческие инвестиции и целевые денежные вливания в интересные проекты. В настоящее время производится работа по формированию устава общества и передаче для согласования правительством списка кандидатов в совет директоров. Контроль за исполнение организационных задач возложен на министерства науки и образования, экономического развития и финансов.

С. Иванов, вице-премьер РФ сообщил о том, что весь пакет акций вновь созданной структуры будет принадлежать государству. Теперь уже бывший руководитель государственной корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс объяснил, что направлениями, связанными с развитием нано технологий, полностью переданы в дочернюю компанию ОАО - некоммерческий фонд «Роснано». В числе функций фонда – выделение средств на образование и создание инфраструктуры инновационных и научных производств (бизнес-инкубаторов и технопарков). Бывший заместитель генерального директора Андрей Свинаренко станет руководителем фонда. Финансирование дочерней структуры будет полностью возложено на государственный бюджет.

Условия формирования финансирования акционерного общества еще только обсуждаются. По характеру финансовой деятельности ОАО «Роснано» будет носить характер инвестиционного фонда, опирающегося на различные производственные и коммерческие структуры. Распоряжаться акциями будет основной владелец – государство, основываясь на собственном законодательстве. Действующей единицей акционерная компания становится после регистрации ОАО в государственном реестре.

Три года понадобилась государству, чтобы выработать четкий план инвестирования инновационных направлений науки и производственной деятельности. Организованная в 2007 году государственная корпорация «Роснано» помогла выработать правильное направление движение финансовых потоков для обеспечения материальной базы нано разработок. Анатолий Чубайс, также, говорит о том, что возможен последующий допуск к пакету акций коммерческих структур (и российских, и зарубежных). Но ранее 2014 года о процедуре IPO не может быть и речи. С другой стороны, перевод к акционированию позволяет ОАО вкладывать средства в активы зарубежных компаний.

На следующие три года перед ОАО «Роснано» стоит не простая задача. Нужно создать интересный для мирового рынка, конкурентоспособный продукт, который заинтересует инвесторов. Выйти на уровень акционных дивидендов в 40 %. Полностью перейти на самодостаточное финансирование, то есть не тратить бюджетные деньги на свое развитие, а приносить устойчивый доход в тот же бюджет. На 2011 год госфинансирование ОАО запланировано на уровне 69 %, в 2015-м году – 57 %.

Что же касается работников реорганизованной государственной корпорации, то им обещано, что все останутся на своих местах с прежним уровнем окладов. Зарплаты будут удерживаться до 2013 года. К тому же, сотрудники предприятия будут иметь надбавки к тарифной ставке, соответствующие действующему трудовому законодательству и коллективному договору, который им еще предстоит подписать.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2010-12-22

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий