Новости / Промышленные выставки / Австралия и Бразилия демпингуют при продаже железной руды

Австралия и Бразилия демпингуют при продаже железной руды


По заявлению китайских горнодобывающий предприятий, занимающихся разработкой железорудных месторождений, Австралия и Бразилия демпингуют цены на данное сырье.

Поскольку в КНР добыча производится в месторождениях руды с небольшим содержанием железа, себестоимость такого сырья оказывается довольно высокой и не может конкурировать с импортной рудой. В то же время доля импортной руды на внутреннем рынке Китая постоянно увеличивается, при явном его сужении. Китайский рынок железорудного сырья уменьшается в следствие сокращения объемов выплавки стали, что в свою очередь влечет закрытие горнодобывающих предприятий.

Все это позволяет железорудным корпорациям Австралии и Бразилии, пользуясь затруднительным положением китайских конкурентов в области добычи руды, увеличивать свою долю на рынке этого сырья. О чем эти корпорации открыто заявляли, когда цены на руду начали падать.

Китай занимает пятое место по объемам запасов железной руды, но большинство месторождений бедны и требуют не оправданных затрат на их разработку. Ряд китайский компаний вынуждены работать именно на этих залежах и пытаться выдержать довольно высокую конкуренцию в сфере добычи руды.

Ассоциация железорудных компаний Китая возможно станет первой, кто возбудит антидемпинговое расследование в сфере добычи железной руды. Это несмотря на то, что импорт китайской руды в первом полугодии текущего года вырос на 10 % по сравнению с прошлым годом, при снижении добычи на 6%.

ОАО «МОЭЗ»

Добавлено: 2016-07-27

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий