Новости / Разное / РЖД принимает меры по загрузке мощностей вагонников

РЖД принимает меры по загрузке мощностей вагонников


Руководство Российских Железных Дорог категорически против директивной консолидации парка грузовых вагонов. Применение таких мер было предложено в связи с избытком мощностей на железнодорожной сети. Таким образом незадействованный парк вагонов мог бы использоваться под руководством ФГК.

Свои возражения по поводу предлагаемых мер, совет директоров РЖД объяснили тем, что они опасаются снижения конкуренции в сегменте, и как следствие, повышения цен на аренду грузовых вагонов. ФАС поддержали возражения руководства РЖД, поскольку создание искусственного дефицита подвижного состава, отрицательного отразится на сфере железнодорожных грузоперевозок.

В условиях современного экономического рынка, привлечение дополнительного подвижного состава, посредством покупки или аренды, является естественным этапом развития. И серьезные изменения в административном регулировании лишь помешают сегменту железнодорожных грузоперевозок развиваться дальше.

Статистические данные свидетельствуют о том, что парк грузовых вагонов постепенно обновляется. Типовые вагоны все меньше пользуются спросом в сравнении с вагонами нового поколения. Поскольку эффективность использования более современных вагонов не вызывает сомнений, снижение реализации в сегменте типовых вагонов можно считать очевидной закономерностью.

Списание вагонов и полувагонов продолжает быть высоким. А неисправный парк тем временем сокращается. Профицит парка существует и составляет порядка 100 тыс. вагонов. Но это не повод вводить меры по директивной консолидации, поскольку естественная консолидация дает свои результаты в данном сегменте рынка. Так считают руководство РЖД, ФАС, частные игроки рынка и грузовладельцы.

ОАО «МОЭЗ»

Добавлено: 2016-07-31

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий