Новости / Промышленные выставки / Молочные продукты с растительными жирами будут маркировать

Молочные продукты с растительными жирами будут маркировать


В данный момент правительством РФ рассматривается вопрос о введении маркировки молочных продуктов, в состав которых входят растительные жиры. Изначально стоял вопрос о введении акцизы на пальмовое масло, что бы его содержание в продуктах питания, на территории РФ, стало более контролируемым. Затем было принято решение о нецелесообразности введения акциз на использование пальмового масла, поскольку это может привести к дополнительному росту цен на продукты питания.

В связи с кризисным ростом цен на продовольственные товары и запретом на ввоз некоторых импортных продуктов в Россию, использование растительных жиров в производстве, молочной продукции в частности, увеличилось. Многие производители, в целях снижения цен на свою продукцию, используют для производства более дешевые ингредиенты. Потребитель тем самым получает более доступный товар с сомнительным качеством.

Выяснилось, что использование пальмового масла в продуктах питания, на данный момент не соответствует ГОСТам и техническим регламентам. Так же научно доказано, что пальмовое масло повышает холестерин в крови и является возможным возбудителем аллергии у детей. То есть употребление пальмового масла в пищу приносит вред здоровью и его наличие в продуктах питания должно контролироваться.

Российская сторона вынесла обсуждение вопроса, употребления растительных жиров в продуктах питания, на площадку Евразийской экономической комиссии и надеется на принятие решения до конца года.

Большинство чиновников сходятся во мнении, что решение о маркировке товаров с содержанием пальмового масла в своем составе, поможет снизить употребление вредных продуктов россиянами. Потребитель должен иметь выбор, покупать такой продукт или нет, заплатить меньше и нанести вред здоровью или покупать более полезный продукт по высокой цене.

ОАО «МОЭЗ»

Добавлено: 2016-09-08

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий