Новости / Новости промышленного рынка / Проект "Кабель без опасности" подвел итоги работы за год

Проект "Кабель без опасности" подвел итоги работы за год


Напомним, "Кабель без опасности" - это совместная инициатива, основной целью которой является борьба с массовым распространением фальсифицированной продукции, а также выработка мер на законодательном уровне ориентированных на обеспечение безопасности конечных потребителей. Одним из направлений деятельности является активное сотрудничество с органами государственной власти.
В декабре 2017 года на итоговом заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, под председательством Министра промышленности и торговли Мантурова Д.В. был одобрен пилотный проект по установке входного контроля кабельной продукции энергетического назначения, закупаемой на объекты капитального строительства. В нем будут задействованы все заинтересованные стороны: застройщики, производители, поставщики кабеля, отраслевые объединения, и контрольный блок - Росаккредитация, Росстандарт и Роспотребнадзор.

Строительные организации, участвующие в данном проекте, будут проводить предварительную документальную проверку завода-производителя и сопроводительной документации на поставляемый кабель. В результате отрицательного результата проверки, административная и уголовная ответственность ждет поставщиков контрафакта и ответственных лиц.

Пилотный проект по введению входного контроля на строительных объектах - очень важный этап борьбы с распространением фальсифицированной кабельной продукции энергетического назначения. Совместная работа органов государственной власти, отраслевых организаций, конечного потребителя должны обеспечить эффективную борьбу с недобросовестными производителями, отработку методов противодействия незаконному обороту промышленной продукции. При положительных результатах работы пилотного проекта входной контроль может быть распространен и в других отраслях промышленности.
Для тех, кто кроме документальной проверки хочет удостовериться в качестве поставляемой кабельной продукции на Заводе "Энергокабель" создана брошюра "Общие рекомендации по проверке качества кабелей силовых с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение до 1 кВ включительно".

ЗАО «МТД "Энергорегионкомплект"»

Добавлено: 2018-01-31

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий