Новости / Новости промышленного рынка / Европейская газовая конференция

Европейская газовая конференция


О полуострове Ямал, как о перспективной минерально-сырьевой базе, рассказал на конференции газовиков Валерий Язев, заместитель председателя Госдумы РФ. В первую очередь, речь шла о запуске в 2012 году Бованенковского месторождения, годовая мощность которого запланирована в объеме 115 миллиардов кубометров газа. В перспективе, через двадцать лет, годовые объемы поставок газа месторождения могут достигнуть 360 миллиард кубометров. Строящийся объект принадлежит к российским газовым запасам, которые расположены в труднодоступных для разработки точках. Всего же в России 40 % газосодержащих пластов находятся в таких климатических и географически тяжелых местах.

В докладе Язева было уделено внимание и разработке российских морских шельфов. Конкретно говорилось о газоконденсатном месторождении Штокмановское в Баренцевом море. Здесь геологическая оценка запасов составляет четыре триллиона кубометров газа и пятьдесят шесть миллионов тонн газового конденсата. Развитие и работы на таких месторождениях, как Бованенковское и Штокмановское, дело хлопотное, трудоемкое и дорогое. Но на фоне исчерпывающихся минеральных ресурсов просматривается не маловажная выгода – концентрация газа в них выше, чем в других газовых пластах по всему миру.

Говоря о газовом богатстве России, зам. председателя Госдумы дал перед участниками европейской газовой конференции краткую оценку природных запасов. На территории 28 месторождений ждут своей очереди на разработку полтриллиона кубометров природного газа, которые составляют 75 % разведанных на сегодняшний день запасов. 22 % газовых запасов разрабатывается силами 86 месторождений крупных размеров с объемами газа, начиная от 75 миллиардов кубометров. В ямальских (новых) месторождениях 60 % составляет «жирный», то есть высококонцентрированный газ.

Уникальность природного российского газа в том, что в его составе содержится чистый гелий. Такое явление наблюдается в 13 % месторождений. Благодаря этому Россия занимает второе место в мире по запасам этого редкого газа (первое у Соединенных Штатов Америки). Язев подчеркнул, что государственная политика Российской Федерации направлена на привлечение инвестиционных вливаний в развитие газотранспортной отрасли. Это выражается в проведении политики прозрачности добывающих отраслей. В числе 41 страны, в которых проводился мониторинг открытости, Россия заняла третье место.

Выступление заместителя председателя Думы на конференции в Вене имеет важное значение для экономического развития страны и поддержания ее реноме в мире. Участие в газовой европейской конференции вот уже четвертый год принимают представители экономики и правительства 28 государств. «The European Gas Conference» 2011 собрала более трехсот делегатов. Главными темами этого года были: обеспечение безопасности газовых поставок, вопросы транспортировки газа и диверсификации поставок, условия газовых хранилищ и перспективы пользования, перспективные направления развития энергетики и газотрейда.

Круглые столы в рамках конференции были посвящены нормативному законодательству Европы, которое регламентирует поставки, транспортировку газа и инвестиции в добывающие и реализующие компании. Отдельно было выделено время для изучения инновационных разработок в области газодобычи, газохранения, транспорта и энергетики. Обсуждались вопросы инвестиций в инфраструктуру отрасли и вопросам конкуренции и ценообразования.

В свете наполняемости международного авторынка моделями с двигателями, работающими на сжиженном газе, отдельный раздел был посвящен газу LNG. Окончательные итоги конференции будут определены позже, но уже сейчас можно сказать, что Россия смогла показать себя с выгодной стороны.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2011-02-02

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий