Новости / Корпоративная информация / Завершено масштабирование информационной системы ТОиР в АО "НТЭК"

Завершено масштабирование информационной системы ТОиР в АО "НТЭК"


НПП "СпецТек" и "Альянс Консалтинг" завершили масштабирование информационной системы управления техобслуживанием и ремонтами АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания". Система создана на основе программного комплекса TRIM.

Прототипом для масштабирования послужил фрагмент системы, созданный ранее в рамках пилотного проекта, и находившийся в опытно-промышленной эксплуатации в Управлении ремонтов, Управлении "Высоковольтные сети" и на ТЭЦ-3, а также в Аппарате управления и Управлении материально-технического снабжения АО "НТЭК".

Этап масштабирования стартовал в июле 2018 года с обследования бизнес-процессов технического обслуживания и ремонта (ТОиР) в подразделениях, которые предстояло охватить в системе - ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Управление "Тепловодоснабжение". Результаты обследования стали основой для разработки проектной документации.

Компания "Альянс Консалтинг" провела сбор данных и наполнение ими шаблонов для автоматизированной загрузки. В результате создана единая централизованная база данных, в которой описано около 120 тысяч единиц оборудования, 617 тысяч запчастей и других материально-технических ресурсов (МТР), 26 тысяч типовых работ.

Частью проекта стала модернизация интеграционных решений, обеспечивающих синхронизацию данных информационной системы ТОиР, системы бухгалтерского и налогового учета на платформе "1С" и системы управления закупками МТР на платформе SAP. Благодаря интеграционным решениям достигается непротиворечивость информации о приходе, наличии, движении МТР на складах и их расходе при выполнении ТОиР.

В рамках масштабирования заказчику поставлена лицензия на использование программного комплекса TRIM для 61 пользователя, так что общее их количество достигло 116. Новые пользователи прошли подготовку на модернизированном тренажере системы.

Одновременно с масштабированием шла опытно-промышленная эксплуатация первой очереди системы. Инженеры НПП "СпецТек" обеспечивали техническую поддержку пользователей, через обратную связь собирали информацию о работе системы и выявленных проблемах, выполняли необходимые доработки.

"Одним из самых значимых результатов проекта является реализация полного, законченного цикла управления IT-продуктом: от удовлетворения запроса по автоматизации и комплексному управлению процессами ТОиР в структурных подразделениях Заказчика, до выстраивания полноценной системы поддержки и управления изменениями. Такой подход позволит значительно сократить совокупную стоимость владения автоматизированной системой, и сделать её максимально доступной и настраиваемой для дальнейшего тиражирования", - отметил Дмитрий Русаков, директор департамента информационных технологий компании "Альянс Консалтинг".

"Важным результатом проекта является сведение разрозненной информации по оборудованию в единую базу данных. Это открывает возможность централизованного анализа бизнес-данных и унификации подхода к управлению ТОиР во всех подразделениях, охваченных системой", - отметила Анна Макарова, директор департамента управленческого консалтинга компании "Альянс Консалтинг".

"Большую ценность имеет внедрение систематической регистрации значимых фактов технической эксплуатации. Эти данные должны использоваться для управления надежностью оборудования и процессами ТОиР", - сказал Андрей Велижанин, руководитель проекта от НПП "СпецТек".

Справка о компаниях

АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (http://www.oao-ntek.ru) обеспечивает электроэнергией, теплом и водой пять городов, два поселка, а также все предприятия Норильского промышленного района. В ее составе 13 подразделений, в том числе три ТЭЦ, две ГЭС, три сетевых предприятия. Около 73% продукции компании потребляет ПАО "ГМК "Норильский никель" и его дочерние и зависимые общества.

АО "Альянс Консалтинг" (http://all-cons.ru) - компания в составе Группы компаний АКИГ, имеет десятилетний опыт успешной профессиональной деятельности в области консультационных услуг для государственных и частных организаций, а также органов государственной власти и управления.

ООО "НПП "СпецТек" (http://trim.ru) - профессиональный консультант и ведущий российский разработчик программного обеспечения в области управления физическими активами на всех этапах их жизненного цикла, включая этап эксплуатации. Разработчик EAM/MRO-системы TRIM. Разработчик серии ГОСТ Р 55.0.00 "Управление активами".

ООО «НПП СпецТек»

Добавлено: 2018-12-25

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий