Новости / Корпоративная информация / Модернизация КУМЗа

Модернизация КУМЗа


Сегодня были опубликованы материалы заседания Совета Директоров Каменец-Уральского металлургического завода (КУМЗ). Подведены итоги развития производства в прошлом году и определены направления научно-технического развития на следующий год. Сергей Красноперов, главный инженер завода, выступил с докладом об обновлении ведущих производств КУМЗа.

В 2010 году модернизация выполнялась с целью технического перевооружения тех производств, товарный выпуск которых имеет первоочередное значение для повышения конкурентоспособности продукции и увеличения капитализации. Инвестиционные вложения имели цель создания путей для экономного расходования всех видов ресурсов, в первую очередь входящих в себестоимость продукции, а значит влияющих на ее рыночную стоимость.

В рамках инвестиционной программы был запущен плавильно-литейный агрегат №12. В настоящее время литейное производство оснащено оборудованием способным выпускать крупногабаритные слитки. Годовая производительность объекта 60 000 слитков. Интересно, что с выходом на промышленные объемы производства нового высокопроизводительного литейного агрегата, предприятием были, не только решены текущие потребности в литьё по газифицируемым моделям, но и сделан задел на перспективный рост производственных объемов.

Дополнительными «бонусами» от затрат на новое оборудование для КУМЗа стала существенная экономия на проведении плановых и текущих ремонтов морально и физически устаревшего оборудования. Предприятие смогло снизить уровень затрат на несколько миллионов рублей за счет двух процентного увеличения показателя «выхода годного» по сплавам серии 2000, 6000, 7000. Дополнительный путь снижения себестоимости был найден при правильном распределении нагрузок плавильно-литейных мощностей.

Среди вновь введенного в строй оборудования КУМЗа печь струйного нагрева для прокатного цеха. С помощью технологии равномерного нагрева слитков завод смог пройти международную стандартизацию на выпуск продукции для авиационной промышленности. Так же увеличен показатель выхода годного, снижены энергетические затраты и затраты на аппаратный ремонт.

В 2011 годы работы по модернизации оборудования продолжаются. Среди подготовленных к скорому вводу в действие прессы усилия 300 МН и 120 МН. Первый предназначен для дополнительной загрузки кузнечного производства и выпуска изделий для авиации, второй обеспечит металлом транспортное машиностроение. По ранее заключенным договорам будут закуплены две дробеметные установки для кузнечного и кузнечнопрессового цехов. В цехе термомеханической обработки плит и листовой продукции появится высокопроизводительная щеточная машина. Закупки нацелены на уменьшение количества операций технологического цикла при увеличении качества обработки поверхности изделий.

Наряду с дорогостоящими проектами были выполнены 25 малобюджетных. Таких как установка новых кранов и оборудования для хранения технологических жидкостей. В 2011 году одновременно с окончанием уже начатых работ будут проводиться новые этапы модернизации. В течение года должен будет создан проект и подготовлена инженерная инфраструктура для строительства цеха холодного проката. Продукцией цеха станут алюминиевые листы для судостроения, авиации и транспортного машиностроения. В следующие три года на отведенной площадке должны вырасти корпуса нового цеха. Для него будут закуплены камерные печи, линии холодной резки, стан холодного проката, оборудование для вальцовки и шлифовки, краны.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2011-02-16

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий