Новости / Новости промышленного рынка / Уральский губернатор отчитался перед премьером

Уральский губернатор отчитался перед премьером


О темах встречи сообщила пресс-служба российского правительства. Выяснив положение дел в уральской промышленности, Владимир Владимирович дал поручение губернатору защитить от демпинговых нападок ОАО «Уральский завод тяжелого машиностроения» и ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Эти два предприятия показали рост объемов производства после того, как смогли расширить номенклатуру выпускаемых изделий и организовать перевооружение производственных линий. В кратчайшие сроки Александр Мишарин должен подготовить предложения по защите прав производителей в министерство экономического развития. Эльвира Набиуллина уже получила соответствующее распоряжение. Премьер уверен в том, что «партнеров», которые пытаются демпинговать на рынке нужно останавливать.

Уральский вагоностроительный завод сделал в прошлом году крупный шаг в своем развитии, запустив в производство цеха локомотивостроения. Предприятие «Уралмашзавод» смогло занять новую нишу – строительство буровых установок. По словам Мишарина, еще пару лет назад «Уралмашзавод» не воспринимался рынком, как крупное предприятие для производства буровых. Сейчас годовой объем выпуска удвоен, а в 2011 году производственная мощность достигнет 50 буровых установок в год.

Успешно развиваются традиционные производственные направления вагоностроительного научно-производственного комплекса – сельскохозяйственная, строительная, военная техника, товары народного потребления. Конструкторы «Уралвагонзавода» проектируют новые вагоны (пассажирские и грузовые) для Российских Железных Дорог. Инвестиционная программа предприятия каждый год увеличивается вдвое и сейчас составляет более 3 миллиардов рублей. Прибыль предприятия в прошлом году составила 10 миллиардов рублей.

Не менее подробно обсуждалось положение дел в химической и строительной промышленностях региона. Нижний Тагил сделал серьезную заявку на развитие химического кластера. В настоящее время полностью проработан и подготовлен к реализации проект по выработке метанола в объеме миллиона тонн. Сумма инвестиций составила 13,4 миллиарда рублей, половина от суммы будет освоена до конца 2011 года. Это позволит не только производить метанол, но организовать цикл производства с выходом конечного продукта – пластмасс и других материалов.

Интересно и развитие производств строительных смесей и шпатлевок. Проекты, предусмотренные к реализации в ближайшее время, направлены на строительство производств, которые будут выпускать продукцию, ранее в стране не производившуюся. Все строительные материалы, готовящиеся к изготовлению в Свердловской области, уникальны для отечественного рынка. Мишарин обещает перекрыть пуском в строй нового производства более 70 % потребности в строительных смесях в России.

Уровень производства в Свердловской области растет, причем, за счет собственных усилий, без бюджетных дотаций. Внутренний региональный продукт увеличился на 10 %, индекс промышленного производства составил без малого 117 %, прирост на предприятиях составляет 34 %. Рост промышленного производства позволил направить средства в социальную сферу. Губернатор продемонстрировал премьер-министру опытные образцы противовирусного препарата, разрабатываемого уральскими медиками. Свердловская промышленность может послужить примером грамотного и дальновидного ведения хозяйства.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2011-02-22

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий