Новости / Новости промышленного рынка / Следите за конъюнктурой

Следите за конъюнктурой


Объемы заготовок металлолома в осенне-зимний период снижаются каждый год. Конец зимы 2011-го показал настолько низкий уровень доступного вторичного сырья для плавки, что многие предприятия соседнего государства оказались к этому не готовы. Остановил производство электросталеплавильный завод «Электросталь». За последние недели февраля цена на собственный черный лом в Украине выросла на 10 %. Тонна лома стоит 3,3 тысячи гривен или 414 долларов за тонну. Предприятие объявило о временном прекращении работ.

Другие металлургические заводы Донецкой области, основным сырьем которых является вторичное, ищут способы избежать назревающий кризис. Так, Донецкий электрометаллургический завод в спешном порядке заключает договоры на поставку лома из Казахстана. Импортное сырье в настоящее время дешевле внутреннего на 7 %. Но, заместитель департамента внешней информации В. Попов предупреждает о том, что скачок цены – это общемировая сезонная тенденция. Господин Попов приводит выводы, сделанные на основании информации прошлых лет и статистики начала этого года. ГМК «Госвнешинформ» обещает, что к концу апреля цены на внутреннем украинском рынке должны снизиться на 5-7 %.

Пока же украинским металлургам приходится выкручиваться всеми доступными способами. Основные надежды возложены на быстрое оформление контрактов с зарубежными поставщиками лома, в первую очередь, с российскими. В числе первых пострадавших предприятий оказался днепропетровский плавильный завод «Меткомбинат им. Дзержинского». Предприятие на сегодняшний день получило сырья почти вдвое меньше - вместо запланированных двадцати пяти тысяч тонн, четырнадцать. Руководство завода объявило о том, что сможет организовать переход производства на альтернативное сырье. В России на Лебединском ГОКе уже закуплено 15 тысяч тонн горячебрикетированного железа.

Подтверждением выводов «Госвнешинформа» служит ситуация в КНР. Здесь наблюдается поступательный и уверенный рост цен на металлолом и коксующий уголь, который вызван ростом на стальную продукцию. Причем, в Китае наблюдается эффект замкнутой спирали – увеличение цены стали сказывается на цене лома и кокса, что, в свою очередь, возносит цену на сталь на новый уровень. Обычно такой круг разрывается уменьшением спроса и продаж, как следствие перепроизводства. Сейчас же, аналитики считают, что уменьшения спроса не будет – предприятия пополняют запасы в преддверии выполнения нового двенадцатилетнего плана развития народного хозяйства КНР. План предусматривает большие объемы металлоемкого строительства.

Экспортеры китайского лома также подняли цены на сырье для Кореи и стран Юго-Восточной Азии. Рост цен на коксующий уголь ожидается и на Украине. Уровень роста составит 40 – 55 %%. Для пролонгированных договоров в денежном выражении это составит около 300 $ за тысячу тонн. На украинскую ситуацию повлияли погодные аномалии в Австралии. Из-за ливней рынок лишился 15 миллионов тон коксующегося угля.

В Украине к дороговизне лома могли привести и попытки государственного регулирования рынка. Правительство Украины создало условия для облегчения заключения экспортных договоров на поставку лома. Предприятия – экспортеры не облагаются налогом на добавленную стоимость. В январе 2010 года объем вывоза металлолома из Украины вырос на 65 % или на 28 тысяч тонн, по сравнению с январем 2010 года. Теперь, в свете новой экономической обстановки, объем импорта лома существенно превысит объемы экспорта.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2011-02-22

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий