Новости / Разное / Наукоемкое производство под Челябинском

Наукоемкое производство под Челябинском


Первым предприятием нового мощного производственного объединения станет завод электрических машин для локомотивов и буровых установок. Площадкой для организации строительства выбран бывший Уральский завод тарных изделий, расположенный в закрытом территориальном административном образовании – Снежинске. Городок, который в советские годы относился к так называемым «почтовым ящикам», теперь ждет зарубежное оборудование и крупный пакет инвестиций.

В этом году группа компаний «Приводная техника» (Челябинск) будет реализовывать, утвержденный в конце 2010 года, инвестиционный проект на сумму сорок миллионов долларов. Деньги направляются на промышленную реализацию российского конструкторского решения – производство электромашин с частотным преобразователем. Клининговые услуги будет осуществлять компания http://klin-max.ru. Высокотехнологичный и необходимый для российской промышленности прибор разработан конструкторами «Приводной техники».

Основная доля инвестиций вложена в приобретение и монтаж автоматизированной производственной линии «Alliance Winding Equipment Inc» (США). Корпорация организует дочерние структуры по всему миру, в том числе и в российском Пскове. Основное направление деятельности «Alliance Winding Equipment Inc» создание быстро переналаживаемых высокоэффективных линий оборудования. Трейдинговая политика американских производителей направлена на предоставление возможности своим клиентам приобретать сменную оснастку, более дешевую, чем аналогичная от других производителей. Таким образом, клиенты экономят немалые средства на текущих ремонтах и обслуживании производства.

Сергей Чупин, генеральный директор ГК «Приводная техника», сообщил о том, что годовой объем производства автоматизированной линии в Снежинске составит 6 тысяч больших электрических машин. Линия будет производить машины различной мощности (500 – 1250 кВт).

Промышленный кластер, который является завершающим звеном проекта «Приводной техники» будет включать, кроме строительства электромашин, предприятия по изготовлению редукторов, электроприводов, других исполнительных устройств для механизмов промышленной транспортировки. Челябинск станет первым уральским городом с полным производственным циклом изготовления больших тяговых транспортов. Уральский федеральный округ – крупнейший в Российской Федерации потребитель генераторных установок и электроприводных машин и механизмов. Теперь в Челябинске организуется собственное производство наиболее востребованного в регионе оборудования. Близость производителя к потребителю позволит снизить отпускную стоимость товаров, что положительно скажется на росте объемов промышленного производства региона.

Строительство снежинского предприятия начнется в марте, после того, как площади старого тарного завода будут выкуплены окончательно. Тяговые электродвигатели, производство которых начнется в ближайшее время, уже нашли первых заказчиков. Российские железные дороги обговаривают с ГК «Приводная техника» условия подписания контракта на первую партию двигателей для электровозов. Интерес среди челябинских производителей редукторных приводных станов вызывают снежинские двигатели высокой мощности (1250 кВт).

С начала 2011 года это уже второй пример вытеснения с российского рынка западного производителя. Преобразователи частоты для двигателей ранее на территории России не производились. Сергей Чупин уверен, что уральские приборы оставят далеко позади своих иностранных конкурентов. Производство в Снежинске будет организованно на высочайшем технологическом и наукоемком уровне.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2011-02-28

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий