Новости / Новости промышленного рынка / Повторный аукцион на Украине. Киев Луганск

Повторный аукцион на Украине. Киев Луганск


Вчера прошли аукционные торги, вызвавшие немало вопросов у представителей средств массовой информации. Аукцион по продаже акций предприятия «Лугансктепловоз», из зала которого велась прямая трансляция, окончился через несколько минут после начала. К участию в торгах были допущены лишь два предприятия – украинская фирма НПО им. Фрунзе и российский «Трансмашхолдинг», в лице Брянского машиностроительного завода. Фирма Mantara Holding (Кипр), представители которой не оформили аудиторское заключение (это условие обязательно для фирм – не резидентов страны), допуск к аукциону не получила.

Председатель Фонда Госимущества Александр Рябченко в своей пресс-конференции, состоявшейся по окончанию торгов, и в интервью, данному в тот же день скандальному «5-му каналу» Украины, неоднократно подчеркнул, что несказанно удивлен и расстроен отсутствием конкуренции и предложений цен со стороны соискателей в ходе аукциона. В то же время, по его словам, ни один пункт закона нарушен не был. Торги состоялись честно и открыто. Для него неожиданностью стал тот факт, что НПО им. Фрунзе остановился на стартовой цене, предложенной государством – 400 миллионов гривен. По этой причине 410 миллионов, предложенные Брянским машиностроительным заводом, стали окончательной ценой продажи.

Экономисты не поддерживают истерию СМИ вокруг этого события. Обычный аудит хозяйственной деятельности многострадального «Лугансктепловоза» показывает, с каким хозяином предприятию «было лучше». Напомним, что 2007 году аукцион по продаже предприятия уже проводился. «Трансмашинхолдинг» тогда потратила на его приобретение практически ту же цену, что и сейчас (с учетом уровня инфляции и ростом курса доллара в Украине). Господин Рябченко в своем интервью сообщил о том, что после передачи по решению суда «Лугансктепловоза» в государственные руки (это произошло в ноябре 2007 года в ходе удовлетворения иска «Днепровагонмаша» о нарушениях в процедуре аукциона), на предприятии произошел спад производства, и накопилась задолженность по заработной плате.

Гипермаркет "Брусника" - это надежный магазин подарков киев. (044) 228-48-48 - Мы находимся в Киеве, недалеко от метро "Петровка", ул. Вербовая, 19.

В настоящее время Украина должна вернуть «Трансмашинхолдингу» стоимость акций, полученных государством во время первого аукциона (это до сих пор не сделано) и, одновременно, получить деньги, заработанные в ходе второго аукциона. Политические игры вокруг «Лугансктепловоза» сказались на стоимости акций предприятия. Вчера они упали на 12 %.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2010-06-16

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий