Новости / Корпоративная информация / Северсталь наводит порядок в зарубежных активах

Северсталь наводит порядок в зарубежных активах


Алексей Мордашов, основной владелец и генеральный директор ОАО «Северсталь», в ходе телефонной конференции с журналистами ведущих изданий рассказал о перспективах предприятия. Перед металлургическим концерном на 2012 год поставлена задача - выйти в пятерку лидеров по показателю EBITDA (объем «чистой» прибыли до вычета налогов и амортизации). Предприятие предполагает увеличить объем выпуска стали до 10 % и привести его к величине 20 миллионов тонн в год.

Реализовать амбиции сталелитейщикам позволит новое совместное с фирмой NMDC Limited предприятие в индийском штате Карнатака. Завод с годовым объемом производства стали в 2,5 миллиона тонн будет построен в течение двух лет. В дальнейшем годовой производственный объем будет доведен до 7 миллионов тонн. К концу 2011 года будут подписаны все разрешающие документы на строительство и определен план развития производства.

Меморандум о намерениях, подписанный с NMDC Limited – фирмой с участием государственного капитала, предусматривает паритетные условия владения акциями СП и подбор управляющего состава компании, как в России, так и в Индии. В состав предприятия войдут два производства. Коксующий уголь будут поставлять добычники из России, а железную руду – добывающие предприятия Индии. Таким образом, сталелитейный завод будет обеспечен собственными источниками поставки сырья. «Северстали» реализация проекта обойдется в 2,22 миллиарда долларов.

Средства для организации этого масштабного производства Алексей Мордашов изыскивает, наводя порядок в активах компании на территории Соединенных Штатов Америки и Италии. Покупка трех американских сталелитейных заводов (Wheeling, Sparrows Point и Warren) за 2,2 миллиарда долларов в 2008 году не оправдала ожидания компании. Руководство «Северстали» заявляет, что хотя нынешняя продажа по цене 542 миллиона долларов несравнима с затраченными на покупку средствами, но является для компании положительным событием. Американские активы требовали больших финансовых вливаний и увеличивали расходную часть бюджета «Северстали» не принося прибыли. 22 мая будет закрыт реестр акционеров американских заводов. Дивиденды по акциям составляют 0,08 долларов.

Итальянская компания Lucchini, которая находится во владении акционерного общества, также готовилась к продаже. Лишь вчера, в своем телефонном интервью, господин Мордашов заявил о невозможности продажи. За Lucchini накопился слишком большой долг. Это обстоятельство делает продажу не выгодной. Долги американских предприятий «Северстали» перед продажей составляли 317 миллионов долларов, которые компания должна отдать третьей стороне по закрытию векселя на 100 миллионов долларов. Вексель будет получен, как часть оплаты за заводы в штатах. Оставшуюся часть долга предприятий, в том числе и по пенсионным выплатам, взял на себя покупатель - Renco Group, который обязуется погасить сумму в 650 миллионов долларов.

Долги Lucchini - 770 миллионов евро. ОАО «Северсталь» не найдя покупателя, решило деконсолидировать актив с целью его дальнейшего развития. Банки-кредиторы согласны на реструктуризацию долга и даже на выплату бридж-кредита, сумма которого (50 миллионов евро) пойдет на содержание оборотных средств. Мордашов остался владельцем 49, 2 % Lucchini.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2011-03-04

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий