Новости / Новости промышленного рынка / Японское экономическое цунами

Японское экономическое цунами


О финансовом цунами - которое /прокатится по мировым рынкам после разгула стихии в Японии, заговорили все информационные агентства буквально на следующий день после трагедии. Япония является крупнейшим мировым кредитором. Для восстановления экономики и хозяйства стране понадобятся средства, которые будут выведены из мирового оборота. Кроме этого, Япония крупнейший производитель высокотехнологичного оборудования, транспорта и второй по величине (после Китая) импортер меди и алюминия.

В последний год потребление меди японскими концернами росло - 2009 год 4,8 миллиона тонн, 2010 год 5,4 миллиона тонн. Импорт алюминия вырос в 2010 году на полмиллиона тонн. Сообщение о бедствии в Тихом океане резко отразилось на ценах этих двух видов сырья. Сразу же после объявления об остановке производства в Японии цены на медь на мировых биржах упали на 0,8 %, алюминия - на 0,7 %. Тем кто интересуется игрой на бирже - рекомендуем проект игра на бирже для чайников.Аналогичная ситуация наблюдается и с ценами на нефть. Резкое падение спроса в связи с разрушением японских нефтеперерабатывающих заводов не могло не сказаться на цене за баррель.

Ожидается падение цен и на другие промышленные металлы, в том числе цинк и никель. Упали сегодня и биржевые индексы. Резче всех на японскую трагедию отреагировал индекс NASDAQ. Фьючер высокотехнологичных компаний уменьшился на 0,84 %, индекс S&P (широкого рынка) снизился на 0,75 %. Токийская фондовая биржа Nikkei показала обвал в 6,1 % - это наиболее низкая оценка за последнее время.



После землетрясения в Кобэ (силой 6,9 балла по шкале Рихтера), которое произошло в 1995 году, государству понадобилось более полугода для того, чтобы нивелировать отрицательные экономические последствия. В тот период экономика не была подкошена мировым кризисом. Теперь же, кроме финансовых, вырисовались еще и производственные проблемы. Регион Тохоку, который в наибольшей мере пострадал от девятибалльного землетрясения и десятиметровых волн цунами, дает Японии 8 % ВВП. Именно здесь в префектурах Мияги, Акита, Фукусима, Аомори, Иватэ и Ямагата расположены предприятия гигантов электроники и автомобилестроения. С сегодняшнего дня производство Honda, Subaru и Nissan на японской территории полностью остановлено. О временной остановке производства в префектуре Иватэ сегодня утром сообщила и Toyota.

В Японии введен режим строгой экономии электроэнергии, страна ожидает еще один мощный подземный толчок силой в восемь баллов. Атомные электростанции в префектурах Фукусима и Онагава находятся под угрозой разрушения и создания радиоактивно опасной обстановки. Реакторы электростанций охлаждаются морской водой. По международным стандартам МАГАТЭ реакторы, подвергшиеся такой процедуре, не могут в дальнейшем эксплуатироваться. Транспортные связи на японских островах нарушены. Железнодорожные и автомобильные перевозки возможны, авиационное сообщение нарушено. Даже если цеха не пострадали от разрушительной силы стихии, производство не возможно из-за недостатка комплектующих.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2011-03-14

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий