Новости / Разное / Томская область высоких технологий

Томская область высоких технологий


Особая экономическая зона технико-внедренческого типа действует в Томской области с 2005 года. Основные направления деятельности: приборостроение и промышленная электроника, инновационные технологии и материалы, исследования биотехнологической направленности. В ОЭЗ «Томск» заявлена сумма инвестиций, превышающая 14 миллиардов рублей. Более полусотни компаний зарегистрированы резидентами Зоны. Среди резидентов предприятия, разрабатывающие и производящие конкурентоспособную продукцию для отраслей переработки сырья, коммуникаций, информационных технологий, медицины, радиологии, нефтяной и химической промышленности, альтернативной энергетики.

ОАО «ОЭЗ «Томск» является динамично развивающимся научно-производственным кластером. Опыт работы Зоны может быть использован для решения проблем становления аналогичных объектов в других российских регионах. Таких «ростков инноваций» в России насчитывается пока около пятидесяти. Из них 13 наукоградов, 24 особые экономические зоны и 12 технопарков. Создавая региональные области высоких технологий, правительство не только подготавливает переориентацию экономики с сырьевого пути развития, но и привлекает в страну средства зарубежных инвесторов. В настоящее время резидентами отечественных ОЭЗ и наукоградов являются 530 компаний, в том числе и заграничных. Объем инвестиций в 2010 – 2011 годах составил по технико-внедренческим проектам 170 миллиардов рублей. Общая сумма инвестиций – 300 миллиардов рублей.

К совещанию в Томске была приурочена выставка ОЭЗ «Зеленограда», «Томска», «Дубны» и «Санкт-Петербурга». Выставочные экземпляры демонстрировались в новом инженерном центре «ОЭЗ «Томск». Игорь Косов, директор управляющей компании ОЭЗ, проинформировал премьер-министра о том, что 75 % всех компаний – инвесторов работают именно в особых экономических зонах. Эта информация стала подтверждением верного курса правительства на привлечение капиталов в инновации путем создания благоприятных налоговых условий. Господин Косов также сообщил о том, что являясь «фабриками технологий», резиденты Зон помогают решать экономические и социальные проблемы в регионах. Особенно эффект присутствия новых развивающихся производств заметен на депрессивных территориях, в число которых зачастую входят моногорода.

В день совещания были решены не только организационные, но и экономические вопросы. После общения с Владимиром Путиным губернатор Томской области Виктор Кресс подписал договоры с компаниями, готовыми вложить средства в производство, которое планируется развивать в Томске. Речь идет о выпуске базовых станций для широкополосного 4G Интернет. Партнерами ОЭЗ «Томск» выступят ОАО «Роснано», Nokia Siemens Networks и ЗАО «НПФ «Микран». Администрация томской области уже организовала проектно-изыскательские работы и нашла подрядчиков для представления проекта в интернет - выбрала веб-студию и для строительства нового предприятия - определены ремонтные организации. Строительство производственных цехов буде окончено к 2012 году. Премьер-министр, в свою очередь, пообещал губернатору дать распоряжение Алексею Кудрину, вице-премьеру РФ, рассмотреть и решить разногласия, которые возникли у реализаторов проекта «ИНО-ТОМСК 2020» с министерством финансов.

Интересы образовательных учреждений в совещании «Совершенствование инструментов инновационного развития в регионах» представлял Андрей Зверев, директор концерна «Российская электроника». У предприятия организованно постоянное сотрудничество с ВУЗами и НИИ, участвующими в научно-внедренческой деятельности. Первой на очереди среди совместных с научно-образовательным комплексом РФ проектов будет производство в Тюменской области светодиодных элементов.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2011-03-17

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий