Все не так плохо


В первых числах июня в блоге Александра Евгеньевича Суринова в Живом Журнале появилось сообщение о том, что 17-18 июня будет опубликован расчет показателей экономического состояния промышленного производства, произведенный по новой методике. Руководитель Федеральной службы государственной статистики России пояснил, что суть изменений в расчете состоит в изменении базового периода сравнения и переходом «на новый классификатор продукции, гармонизированный с международными продуктовыми классификациями».

Если раньше за точку отсчета брался 2002 год (благополучный), то теперь – 2008 («подпорченный» кризисом). Такие изменения методики, по словам господина Суринова, происходят раз в 5-6 лет. Наглядным примером изменения базового периода может послужить советская статистика. Когда за базовый период брался 1917 год (послевоенный, отягощенный очагами гражданской войны и разрушенной экономики) на лицо был гигантский рост производства. Если же базовым был год 1903 – цифры роста смотрелись несколько иначе.

Еще одно серьезное изменение в методике связано с ликвидацией влияния сезонности на подсчет, что также рекомендовано Евростатом. Александр Юрьевич объясняет необходимость внесения изменений тем, что при старом методе расчета быстрорастущие отрасли производства «терялись». Обещание, данное в блоге, руководителем Госстата выполнены. В прессе появились показатели, рассчитанные по новому методу.

Разница в статистических данных старого метода и нового оказалась даже больше, чем было предсказано первоначально. Так, рост выпускаемой продукции 2007 года составил не 6,3 %, как в предыдущих расчетах, а 6,7 %. В 2008 году также изменены показатели снижения выпуска с 2,1 % на 0,6 %. А в 2009 году показатель выпуска продукции упал не на 10,8 %, а на 9,3 %. Январь 2010 года показал рост производства в промышленности, причем не на 7,8 %, а на 10,2 %. Еще большие расхождения в феврале (8,4 против старых 1,9 %%) и марте (9,8 против старых 5,7 %%). Апрель остался неизменным – рост производства промышленной продукции в этом месяце составил 10,4 %. Сравнение происходит с такими же периодами, но годом ранее.

По вновь рассчитанным показателям Российская Федерация смотрится более выгодно, чем остальные европейские страны. Премьер-министр Владимир Путин, получив новые данные, смог объявить о преодолении кризиса в государстве. Остается небольшая неувязка. Параллельно со статистическим анализом показателей производственной деятельности специалистами Всемирного банка и Центра развития производится расчет доли валового внутреннего продукта. В настоящее время эти показатели, рассчитанные независимыми друг от друга путями, в соответствие не приведены и несколько противоречат друг другу.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2010-06-18

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий