Новости / Новые технологии / Русал разрабатывает новую технологию

Русал разрабатывает новую технологию


Смысл новой технологии - в существенной экономии электроэнергии при выпуске алюминия. Так, на сегодня стоит задача снизить потребление электроэнергии как минимум на 1000 кВт-ч при производстве каждой тонны алюминия. Уже подсчитано, что это выльется в 0,5 млрд. рублей в год экономии только для КрАза. Если же соотнести возможную экономию на остальные предприятия группы Русал, то показатель будет действительно грандиозный.

Актуальность данного проекта чрезвычайно высока, т.к. большая часть расходов предприятий Русала - именно плата за электроэнергию. Так, Евгений Никитин - управляющий руководитель "Русал Красноярск" отметил, что в себестоимости алюминия, электроэнергия составляет 36%. Такое положение с ценами на электроэнергию, как сегодня, не может не беспокоить, а потому необходимо принимать соответствующие меры - электрик красноярск - решить проблемы с электрикой вам поможет http://master124.ru

В качестве меры в конце прошлого года запущен проект, предусматривающий создание энергосберегающих технологий. Осуществив данный проект, Русал надеется существенно снизить энергопотребление на всех электролизерах. Более того, вынашиваются амбициозные планы по вводу в эксплуатацию принципиально нового электролизёра. Программа будет считаться реализованной, если удастся добиться расхода электроэнергии порядка 11500 киловат-час на тонну выпускаемого алюминия. Такой показатель специалисты считают достижимым, при использовании одного ноу-хау. В настоящее время инженеры Русала близки к созданию нового электролизера, дно которого в процессе работы смачивается алюминием. Задача это сложная, её пытаются решить уже около полувека специалисты разных государств. И специалисты Русала хотят решить эту задачу первыми.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2011-05-18

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий