Новости / Корпоративная информация / Азовсталь закрывает мартен

Азовсталь закрывает мартен


Азовсталь является важнейшей структурной единицей Метинвеста по производству стали. Для того, чтобы объёмы производства стали не упали, конвертерный цех Азовстали будет работать в усиленном режиме. Примечательно, что тема о закрытии мартеновского производства на ОАО "МК "Азовсталь" муссировалась давно, однако от такого шага сдерживали технологические причины. Конвертерным способом не удавалось получить сталь с такими параметрами, как мартеновским. В частности, это относилось к производству рельсовой стали. Для решения этого вопроса, специалисты комбината разработали новые технологии получения стали с нужными параметрами в конвертерах. Сталь, полученная конвертерным способом была соответствующим образом сертифицирована, в том числе для изготовления рельсов.

Планируется, что полностью мартеновское производство на ОАО "МК "Азовсталь" выведут из эксплуатации к 25 мая нынешнего года. Будут остановлены и демонтированы восемь мартеновских печей, общая производственная мощность который около 2 млн. тонн стали в год. Мощность конвертерного производства ОАО "МК "Азовсталь" составляет около 6 млн. тонн стали в год.

В планах Метинвеста отказаться от мартеновского производства на ещё одном своём активе - меткомбинате им. Ильича. Это произойдёт в течении пяти лет.

Желание отказаться от мартеновского производства озвучили так же такие компании, как Донецксталь, Запорожсталь. По мнению экспертов, отказ от устаревших технологий (которой является и мартеновское производство) существенно увеличит конкурентоспособность украинских металлургов на мировых рынках.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2011-05-24

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий