Новости / Новые технологии / На КУМЗе создан перспективный сплав из алюминия

На КУМЗе создан перспективный сплав из алюминия


Прочностные характеристики труб из этого сплава очень хорошие. Так, предел текучести разработанного материала составляет 400 МПа. Сам материал - пластичный, что означает его высокие технологические качества в прессовом производстве. Сваривать элементы выполненные из данного сплава можно с помощью аргонодуговой сварки. По сравнению с ранее использующимися сплавами АК8Т1, Д16Т и 1953Т1, новый сплав обладает существенным преимуществом по расслаивающей и межкристаллизационной коррозии.

Каменск-Уральский метзавод получил патент РФ на производство данного сплава. Вообще, бурильные трубы из алюминиевых сплавов уже больше полувека эксплуатируются в нефтяной и газовой промышленности. В ходе эксплуатации алюминиевые трубы зарекомендовали себя как лучшая альтернатива трубам стальным (удельный вес их меньше, а удельная прочность выше).

Минимальный удельный вес трубы - очень важный фактор. Ведь в настоящее время всё меньше точек с т.н. "лёгкой" добычей. Всё чаще бурить необходимо на очень значительную глубину, а это в свою очередь накладывает определённые прочностные требования на трубы.

Разработанный КУМЗом новый алюминиевый сплав обладает сбалансированных набором технологических характеристик. Вообще, увеличение какого-то одного положительного свойства сразу отражается не в лучшую сторону на других свойствах. Например, славы с отличными коррозионными и прочностными характеристиками будут удовлетворительно себя вести с точки зрения теплопрочных и усталостных характеристик. Поэтому сплавы на основе алюминия разрабатываются с учётом комплексного подхода к таким характеристикам.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2011-06-16

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий