Новости / Новости промышленного рынка / Нам хлеба не надо, нам стройку давай

Нам хлеба не надо, нам стройку давай


Такой вывод можно сделать, проследив тенденции производства и отгрузки продукции машиностроительных предприятий за первые пять месяцев 2010 года. В число изделий, не пользующихся спросом, попали и тракторные машины. Валовой объем производства техники перечисленных категорий снизился на 9 %. Наибольшее снижение замечено в производстве трубоукладочной техники и бульдозеров - почти 67 %. Гусеничные трактора и сеялки тоже стали производится почти в половину меньше, чем за тот же период прошлого года (64,7 % и 51,9 %, соответственно). Комбайнов (зерноуборочных) произведено меньше почти на 37 %, производство плуговых агрегатов уменьшилось на 22,7 %, комбайнов для кормоуборки было выпущено на 18,1 % меньше, а колесных тракторов почти на 16 %.

Несвоевременное реагирование на изменение спроса со стороны экономических секторов производственных предприятий привело к накоплению продукции на складах. О кризисе перепроизводства говорить еще рано, но тревожные звоночки уже получены и на них нельзя не обратить внимание специалистам предприятий. В настоящий момент на складах скопилось около девяти тысяч единиц невостребованной техники. Первые месяцы года отгрузка продукции опережала уровень ее производства, но к концу второго квартала было зафиксировано количество неотгруженной техники на уровне 211 единиц. Из них львиная доля – более 80 % приходится на комбайны (кормо- и зерноуборочные), более 62 % на зерноуборочные прицепные агрегаты и 18,6 % на тракторную технику.

Наблюдается явное переориентирование спроса в сторону дорожно-строительной, коммунальной и подъемно-транспортной техники, что вызывает необходимость у предприятий увеличивать долю востребованного транспорта в общем количестве выпускаемой продукции.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2010-07-01

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий